Консультация сомнолога /

Проблемы со соном — вопрос №346824

Сыну 26 лет, месяца 2 назад стал пропадать сон (после расставания с девушкой) При подготовке ко сну, когда уже лежит в кровати, ощущает сильное сердцебиение, говорит, что такое ощущение, что оно сейчас выпрыгнет. Сна или вообще нет, или очень короткий сон. Сдавал анализы терапевту, анализы хорошие, отклонений нет. Стал пить снотворные таблетки, боюсь привыкнет. В нашем городе (г.Бузулук Оренбургской области) нет врача сомнолога. Как получить консультацию или записаться на прием (можно в Самаре, Оренбурге)?

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Вам нужно сформировать новые привычки для самостоятельного засыпания. В таких ситуациях врачи на короткий интервал времени нахначают снотворные и конитивно-поведенческую терапию. Ее компоненты - ложиться спать только когда у вас есть сонливость, не лежать в кровати когда вы не можете заснуть, вставать примерно в одно и то же время, постепенно уменьшать время нахождения в кровати на основании ведения дневников сна-бодрствования, работа с автоматическими мыслями касающимися сна. Наличие специалистов по нарушениям сна в конкретном городе вы можете поискать в интернете по интересующим вас городам.