Экстрасистолы

У моей дочери (32 года) жалобы на экстрасистолы, сделали холтер, помогите пожалуйста разобраться в описании

МКБ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена !Как часто ощущает ваша дочка перебои в работе сердца?бывает ли учащенное сердцебиение ??Ваши результаты ХМ-ЭКГ не прикрепились ,посмотрите еще раз пожалуйста. Анализы какие -то сдавали ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, добрый вечер,после ковида,были панические атаки,справилась,но тревога осталась, несколько раз в день систолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, общ ан крови в норме,гормоны в норме, холестерин и щитовидная железа в норме

По хм-экг в течения наблюдения синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии( урежение пульса на фоне дыхания,вариант нормы ), количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . УЗИ сердца тоже без органической патологии , не переживайте .

Крепкого здоровья вам, берегите себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленному ЭХО размеры полостей, толщина стенок, фракция выброса в пределах нормальных значений, признаков дилятаций полостей нет, регургитации на клапанах 1 степени не патология, допустимы.
По прикрепленному листку холтеровского мониторирования описано всего четыре желудочковые экстрасистолы за сутки, это очень мало, такое количество экстрасистол не вызывает нарушений в работе организма, сердца и лечения тоже не требует, справедливости ради нужно отметить что иногда пациенты очень чувствительны к редкой экстрасистолии, но это не патология сердца, этотнарушение вегетативного баланса нервной системы, что обусловлевает избыточные ощущения.
Прогрузился весь протокол холтеровского мониторирования, ритм синусовый нарушений ритма, проводимости нет, частоты пульса по суткам распределены хорошо, без пауз, ишемических изменений тоже не регистрируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. В норме экстрасистолы( перебои) есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина )- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС и кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО.
По данным эхокардиографии небольшое уплотнение строевое клапана - вероятно за счет отложения холестерина. Стоит оценить липидный профиль - холестерин, триглицериды, ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам огромное!!!

Рада помочь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Иногда к экстрасистолам бывает повышенная чувствительность. Такое встречается прм дефицитах, и тогда назначают сдать такие анализы как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Или при повышенной тревоги.
Нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Патологии по данному заключению нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер, спасибо Вам огромное

На здоровье, берегите себя