Тянет в правом подреберье,

Здравствуйте.началось с дискомфорта в пр.подреберье,боли нет,тянет просто ..Через 5дней сухого голода почти ушло все,отдаленное ощущение напряжения осталось ..в правой лопатке немного отдает ..Затем опять через 3дня по наростающей и переместилось чуть ближе к пупку внизу и справа ..Колики ,вздутие,метеоризм выражены даже на голоде .. Принимала уголь,даёт временное облегчение колик,метеоспазмил бесполезен,мизим тоже ..Сдала УЗИ б.п. :заключение:гемангиомы пр.доли печень 11мм и 13мм..деформация желчного,умеренные диффузн.изм.поджелудочной.Остальное в норме . По общему и биохимии крови:гематокрит 48,6 Мрv 11,6 Pct 0,35 Глюкоза 6,24 Alt33,3 Холестерин6,72 С реакт белок 0,57 Это то что имеет отклонения от норм ,остальное в пределах... Пожалуйста,прокомментируйте,что это может быть .. По утрам и днём иногда слабость,привкуса во рту,тошноты нет .стул нормальный .иногда пульс при движении ходьбе ускорен,поверхностный..и ещё,я веган .

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным анализам диагностически значимых отклонений нет.

По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общепринятая норма АЛТ и АСТ до 40, поэтому данный анализ рассматривается как норма у вас.
Повышена глюкоза, для уточнения необходимо обратится к эндокринологу.
Такое повышение холестерина часто возникает на фоне не сбалансированного питания, в таком случае рекомендуют придерживатся средиземноморской диеты, нормализация массы тела, прием омеги 3 в течении 4-8 недель, после чего так же рекомендуют пересдать анализ. Если анализ будет так же повышен, то в таком случае назначают УЗДГ брахиоцефальных артерий шейного отдела позвоночника и консультация кардиолога для назначения статинов.
СРБ в норме(норма до 5, у вас значения в норме), то есть воспаления нет.
Верхняя граница гемоглобина и гематокрита это показатель того, что Вы мало пьете воды, нужно пересмотреть свой питьевой режим.
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, в этом ничего критичного нет. основное это кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом, чтобы желчный пузырь всегда сокрощался правильно.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи(по анализам этого нет), 12 пк, кишечника.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить следующие обследования:
ФГДС(оценим слизистую 12 пк)
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин -для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Ваши жалобы больше характерны для функциональной диспепсии и Синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
При сибр рекомендуют санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Ситуационно можно принимать спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и пепан р 2-3 раза в день 10-14 дней, так же важно придерживться диеты фоодмап( в интернете она подробно расписана.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Екатерина Андреевна, если это застой желчи ,может сбор желчегонные попить ?просто у меня питание абсолютно без погрешностей,я ем только молочку,овощи и фрукты ..придраться не к чему ..

по узи застоя желчи у вас нет.
Фрукты и овощи могут провоцировать усиление боли, так как усиливают моторику во всем жкт, поэтому рекомендации выше актуальны, диета фоодмап должна быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях можно предположить функциональные нарушения кишечника, т.е. когда болевой синдром связан не с органической патологией, а со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Так же , учитывая метеоризм , вздутие, можно предположить синдром избыточного бактериального роста.
В подобных случаях пациентам назначается водородный дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате
Альфа нормикс 400 мг три раза (10 дней) затем симбиозис альфлорекс утром до месяца.
На данный момент возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза до месяца.