Расшифровка мазка зева
Здравствуйте. Прошу назначить лечение, пациент находится в Украине, желательно выбрать лекарства, которые и там можно купить.
Здравствуйте, Яна)
Онлайн мы не можем назначать план лечения.
Сдавали на чувствительность к антибиотику, по результату можно все антибиотики, кроме Азитромицина, так как есть резистентность.
•Антибиотик Амоксиклав, Цефротриаксон,Гентамицин, какой найдете в аптеке.
Наталья Александровна, налет белый, трещины языка, покраснение, зуд, сухость во рту. Длительное время. К сожалению, нет возможно сдать ещё что-то. Город прифронтовой .
Поняла
Тогда Для поддержания микрофлоры полости рта- таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Что найдете в аптеке🙏
Антибиотик тоже какой найдете, кроме Азитромицина
Если есть налет белый, В идеале сдать еще посев на грибы
Наталья Александровна, нет возможности сдать анализ на грибы. Я правильно поняла, нужен антибиотик и местная обработка слизистой?
Принятый ответ
Тогда да, антибиотик и местно как расписала
И конечно в динамике смотреть 🙏
Здравствуйте, Яна! Какие жалобы вообще есть? Онлайн лечение назначать не имеем права. На основании предоставленных данных (выявление Klebsiella pneumoniae в мазке из зева с титром 10^8), лечение необходимо, так как такой высокий титр указывает на активную инфекцию. Вот схема терапии, которую обычно назначают врачи на очном приеме, с учетом доступности препаратов в Украине:
1. Антибиотикотерапия:
Амоксиклав – 875/125 мг 2 раза в день, 7–10 дней.
2. Местная антисептическая обработка:
Мирамистинили Хлоргексидин-полоскание горла 3-4 раза в день не более 5 дней.
Тантум Верде (спрей или таблетки для рассасывания) -для уменьшения воспаления.
3. Восстановление микрофлоры:
Любые пробиотики (линекс/баксет/максилак/бифидумбактерин) после антибиотиков минимум 14 дней, а лучше месяц.
Контрольный мазок через 2 недели после лечения.
Изабела Ваховна, выше описала симптомы.
Еще Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц. Если найдете🙏🏼 Антибиотики по сути любые, кроме азитромицина. А так я расписала, как обычно лечат
Здравствуйте
По поводу чего сдавали мазок?
Обычно лечат симптомы,а не результаты анализов,но титр найденной бактерии высоковат,возможно,показан прием антибиотика
Обычно в стоматологиии препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда,например,амоксиклав,дозировку и схему лечения подбирает лечащий врач в зависимости от выраженности симптомов