Как избавиться от хеликобактер?
Здравствуйте. После выполнения ФГДС с анализом на бактерию и кислотность сделали заключение: хр.эзофагит 4/3, хр.гастрит атрофическая форма, ахлоргидрия. Тест КР"+».и ещё хеликобактер пилори. Гастроэнтнролог сказала, что процент хелиобактер пилори небольшой, поэтому антибиотики не назначила. Выписала Альфазокс 10мл 3 раза в сутки на 21 день, ребамипид 3раза в сутки на 8недель и хелинорм по 1 кап. 2 раза в день на 14 дней. Все это я пропила, соблюдала диету. До лечения меня беспокоила отрыжка после еды и воды, иногда тяжесть в области желудка. После лечения отрыжка очень редко. Решила сама сдать 13 С-уреазный дыхательный тест, результат -33,3. Вопрос:какие антибиотики надо пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина Евгеньевна, cпасибо за ответ. А чем можно заменить амоксицилин, т.к. по мазку из горла на флору , который я сдавала в августе2023г., у меня резистентность к амоксицилину. И еще вопрос: по ФГДС у меня пониженная кислотность, можно ли мне принимать де-нол и нексимум?
можно, без применения ИПП и висмута Нр-инфекцию не вылечить , к сожалению.
У Нр-инфекции нет резистентности к амоксициллину, мазок из горла - это другая флора
Марина Евгеньевна, получается, что я могу принимать амоксицилин. Скажите, пожалуйста, мужу тоже надо пройти этот курс? Ведь хеликобактер передается бытовым путем или ему сначала надо обследоваться? После пройденного лечения нужно ли мне повторить курс ребапимида? Я пила ребапимид 8недель и закончила в конце июня.
для начала рекомендуется уточнить есть ли инфекция у мужа, выполнив дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая положительный результат на уреазный дыхательный тест, эрадикация h.pylori может быть покзаан. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию:
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
После завершения курса возможен прием гастропротекторов (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Алина Игоревна, спасибо.А скажите , пожалуйста,нужно ли повышать кислотность (она у меня понижена, почти на 0,как сказал доктор на ФГДС) и каким образом? Висмуту можно в таком случае? Мужу тоже надо сдать анализ на хеликобактер, ведь он передается бытовым путем?
Необходимо есть небольшими порциями, но чаще, то есть питание должно дать дробное, чтобы соляная кислота чаще вырабатывалась и соответственно кислотность повышалась. Висмут можно, его прием коротким курсом никак не повлияет.
Мужу можно дать анализ, но лечение следует начать если только его беспокоят какие-либо симптомы, а также есть изменения по ФГДС.
Алина Игоревна, спасибо! Мне все стало понятно!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии аллергической реакции на препараты назначается: Амоксициллин 1000мг 2раза в день 14дней
Кларитромицин 500мг 2раза в день 14дней
Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды 14 дней
Энтерол 250мг по 1к 2раза в день 14дней
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды 14 дней .
Контроль эрадикации проводят через 4недели после отмены всех препаратов ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори).
Карина Аслановна, спасибо.Подскажите, пожалуйста, как поднять кислотность ( она у меня на нуле)?
Важно устранить инфекцию хеликобактер пилори, так как она приводит к атрофическому гастриту , при котором происходит уменьшение выработки соляной кислоты .
Частое дробное питание , не переедать, не допускать больших перерывов между приёмами пищи, если какие-либо продукты вызывают боли или другие неприятные ощущения, то рекомендуется избегать употребление их в пищу.
Карина Аслановна,большое спасибо за ответ!Мне все понятно!
Карина Аслановна, у меня в 2023г была выявлена резистентность к амоксицилину( по мазку на флору).Как же быть?Подходит ли он для лечения хеликобактера в тандеме с кларитромицином?
Да, подходит .
Карина Аслановна, большое Вам спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
При + результате на Хеликобактер пилори рекомендуют эрадикационную терапию первой линии Разо 20 мг 2 раза в сутки + амоксицилин 1000 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
ИПП обычно рекомендуют 6-8 недель
После эрадикации рекомендуют повторно сдать анализ на Хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет аллергических реакций и противопоказаний к применению препаратов, то схема лечения хеликобактер пилори выглядит следующим образом:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 таб 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Через месяц после окончания лечения контроль уреазного дыхательного теста
Татьяна Николаевна, большое спасибо за ответ. По схеме практически все лекарства надо принимать до еды. Вопрос: их надо принимать с интервалом или можно выпить подряд?
Татьяна Николаевна, у меня в 2023г была выявлена резистентность к амоксицилину( по мазку на флору).Подходит ли он для лечения хеликобактера в тандеме с кларитромицином? я уже задавала этот вопрос докторам, мне ответили, что в лечении хеликобактер он подходит. А каково Ваше мнение?
Де нол желательно принимать отдельно от других препаратов.
Для лечения хеликобактерной инфекции подойдет.
Татьяна Николаевна, спасибо!!
Пожалуйста. Будьте здоровы!