Появились насекомые в доме. Не могу взять себя в руки и что-то сделать. Паника

Здравствуйте! Обнаружила у себя в доме мелких насекомых. Началась жуткая паника и оцепенение. Сначала даже ни с кем не могла обсудить эту проблему. Нахожусь в каком-то ступоре, трясёт в прямом смысле слова. Дрожу. Ничем не могу заниматься. Самое плохое, что сильно глобализирую проблему. Начиталась в интернете ужасов про их быстрое распространение, игнорирую информацию о том, что они безопасны. При этом, начинаю винить себя, что и не проверила во-время трубы (они из-за этого появляются) и что не заработала на другое жилье и т д. Ещё дико страшно в этом быть одной и страшно за животное. В итоге сплошное "страшно" и бездействие от страха. Как это пересилить? Я не прям боюсь насекомых, на улице спокойно воспринимаю, боюсь масштаба бедствия, а ещё того, как я с этим буду справляться, и что мне никто глобально не может помочь. Опять сама. До этого было постоянно так, что я свои проблемы решала сама, а потом ещё и чужие. Сейчас нахожусь дома одна, и мне очень страшно. Не понимаю, что делать.

Нет
41 год

Здравствуйте , Вы столкнулись не просто со страхом перед насекомыми, а с глубокой тревожной реакцией на ситуацию, где ощущаете себя беззащитной, одинокой и перегруженной. Паника, оцепенение, дрожь, катастрофические мысли — это естественный отклик нервной системы, особенно если ранее уже приходилось «всё тянуть на себе». Сейчас мозг реагирует не только на проблему с насекомыми, но и на накопленную усталость, одиночество и страх перед тем, что снова справляться придётся одной.

Чтобы начать выходить из этого состояния, важно сначала успокоить тело. Попробуйте дыхание по схеме 4–7–8: вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8 — 3–4 раза. Также поможет упражнение "заземление": назовите 5 вещей, которые видите, 4 — слышите, 3 — можете потрогать, 2 — почувствовать запах, 1 — за что благодарны. Это помогает вернуть контроль над моментом.

Теперь — действовать понемногу, даже с тревогой. Начните с простого: например, уберите одну небольшую зону (кухню или ванную). Сделайте фото насекомых и отправьте в службу дезинсекции — специалисты часто дают бесплатные консультации. Это уменьшит неопределённость. Напомните себе: ваша тревога понятна, но не означает, что вы не справитесь.

Очень важно: вы не слабы — вы перегружены. Разрешите себе не быть "всесильной". Это — кризис, но он временен. Если сможете — поговорите с близким или психологом. Одна вы уже были много раз. Но вы не обязаны оставаться в этом навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Константиновна,
Насекомое определила, фото отослала, обыскала весь интернет, уже изучила средства, написала брату, чтобы он забрал кота на время, когда понадобится. Уборка была с выносом всего лишнего. Чуть не выбросила всё. Купила очиститель воздуха, осушитель... Поправила, и они не пропали. Сейчас от этого паника ещё больше усилилась. В основном от того, что надо делать что-то глобальное - искать причину появления. Страшно и от масштаба действий и боюсь их массово обнаружить.

Попробуйте выдохнуть и если есть вариант поехать в гости к подруге, или близким людям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Константиновна, нет возможности куда-то поехать. Загрузила уже и брата и подругу своей проблемой. Подруге добавила стресса со своим нытьем. Вчера меня прорвало, несколько дней молчала до этого. Просыпаюсь, перед глазами все насекомые мира. Ещё мысли: все средства опасны для кота, все дезинсекторы не профессионалы и т д. люди годами не могут вывести... А эти заразы живут во всех домах. У меня в голове хаос и перебор информации + неудачная попытка борьбы. И очень страшно. Боюсь заходить в ванную. Не ем несколько дней почти

А что за насекомые можете описать? Есть хронические заболевания у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Константиновна, это сеноеды, их величина до 1 мм. С кем общалась а интернете на эту тему, у всех невроз они провоцировали. Пообщалась со специалистом, у которого канал о жуках, говорит, что они могут заползать откуда то, и что от них ни один дом не застрахован. Множатся быстро. Очень. Сейчас мне страшно идти в ванную. Ощущение беспомощности, когда первые действия не принесли результат. Начиталась людей на панике. Кто-то пишет, что в 3м по счету доме они. Дрожь в теле у меня впервые...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Константиновна, заболеваний нет хронических. У кота есть. За него волнуюсь. Накануне его откапала, восстановила, теперь страшно за него. Одна бы я спокойнее принимала меры

Здравствуйте. Ваше состояние сейчас абсолютно понятно, и я хорошо представляю, как Вам тяжело. Когда кажется, что проблема вырастает до невероятных масштабов, даже маленькие насекомые могут превратиться в настоящий кошмар. Но давайте по шагам разберёмся, как вернуть себе контроль.
Во-первых, страх имеет свойство раздувать проблему в голове, делая её гораздо страшнее, чем она есть. Вы уже заметили, что на улице насекомые Вас не пугают, значит, дело не в них, а в ощущении беспомощности. Это важное осознание! Попробуйте напомнить себе, что ситуация решаема, просто сейчас эмоции затмевают рациональный взгляд.
Во-вторых, Вы не одна. Да, возможно, физически рядом никого нет, но Вы можете позвонить другу, написать знакомому или даже вызвать специалиста по дезинсекции. Не нужно сразу думать о масштабах бедствия, начните с малого. Например, сделайте фото насекомых и узнайте у профессионалов, насколько это серьёзно. Чаще всего всё решается гораздо проще, чем кажется.
В-третьих, перестаньте винить себя. Трубы, деньги, прошлые решения —это не делает Вас плохой. Ошибки бывают у всех, и Вы уже молодец, что ищете выход. Попробуйте глубоко вдохнуть и сказать себе: "Я справлюсь, это просто этап".
И главное не застывайте в ступоре. Даже маленькое действие (позвонить, протереть пол, проветрить) вернёт ощущение контроля. Вы сильнее, чем кажется! 💪 А ещё помните, что животное чувствует Ваш страх постарайтесь успокоиться ради него. Всё будет хорошо, просто шаг за шагом. 😊
Если тревога не отпускает, попробуйте отвлечься на что-то приятное музыку, сериал, разговор. Мозг немного перезагрузится, и решение найдётся легче. Вы точно справитесь, я верю в Вас! 🌟

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Айговна,
Я начала с действий, сделала много, всё определила. Сначала успокоилась, что мое насекомое не опасное, но план действий был очень хаотичный и на панике. Накупила какой-то техники, ещё чего-то, залила квартиру, и не помогло. От этого состояние беспомощности. Причём, вчера уже почти сложила в голове более основательный план, но сделать не могу. После последних событий: ковид, смерть второго родителя, я потеряла способность нормально рационально действовать. Это пугает. Мысли дошли до крайности, что я не тяну эту жизнь вообще

Вам сейчас действительно тяжело, и это нормально после таких ударов. Вы не "не тянете" вы истощены, и мозг отказывает в рациональности, потому что перегружен горем и стрессом.
То, что вы смогли хотя бы составить план уже хорошо. Даже если не получается его выполнить сразу. Попробуйте разбить его на микрошаги: не "победить насекомых", а "сегодня позвонить дезинфектору и спросить совета". Или даже просто "посмотреть контакты".
Вы не обязаны решать всё идеально. Сейчас важно не результат, а движение, даже рваное. И да, попросите помощи не потому, что не справляетесь, а потому что вам больно и нужно передышка. Вы заслуживаете поддержки.
Главное вы уже действуете, а не застыли. Это много. Дышите. Один шаг. Потом ещё один. 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Айговна, перечитала несколько раз и поняла, что боюсь сделать не идеально. Как-будто надо всё и сразу. Перфекционизм ещё мешает. И ощущение, что вся ответственность мира на мне. Это очень изматывает. Вроде, начинает доходить, что ситуация не самая страшная в моей жизни, но бояться собственно дома - такое себе..Ну вот сейчас я поела. Прогресс. Не могу ещё находиться в ситуации, в которой не знаю, что делать. Мне это сложно. Сразу начинаю копать информацию, и иногда это лишнее. И самое неприятное, что перестала нормально заниматься котом. Он почечник, это важно. А я ничего не могу. Вообще, хочется просто понять, и чтобы мне сказали, да, ты имеешь на это право.

Пишу и начинает подташнивать от мысли о жуках.

Принятый ответ

Чтобы мысли были конструктивными нудно снизить тревожность. Попробуйте дыхание по квадрату/4-7-8.
Еще поможет переключить в ниманте и успокоиться книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги».

Здравствуйте.
Самое главное, что нужно знать в подобных обстоятельствах, это то, что насекомые безопасны. Что касается и вас, и вашего животного, в этом плане можно успокоиться. Дальше нужно понять, в каких местах они имеют места скопления, можно ли от них избавиться и что для этого нужно сделать.
Обратиться в инстанцию с запросом вариантов. Обсудите, кто может этим заниматься. Если некому, кроме вас, то есть ли, кто ещё заинтересован в этом избавлении, чтобы обсудить ход событий. Это поможет найти ресурс, чтобы справляться с ситуацией. Что вас больше всего пугает (действия, мысли или что-то другое), кроме того, что «всё опять самой»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Адьевна, пугают действия. Уже все про них узнала. И ещё пугают возможные последствия. Почитала людей, у которых эти существа приняли масштаб катастрофы.. ещё почитала, что заводятся в новостройках и приходят на свежий ремонт. От этой информации волосы дыбом встали. В итоге теперь мой ход мыслей: найти причину, сделать ремонт, чтобы перекрыть им ход, сломался. Боюсь всего. Что ни сделай, может стать хуже. Начиталась, накрутила себя, теперь торможу действия. Весь запас энергии уже потратила на предыдущий этап борьбы. Мне бы научиться не делать из мухи слона. Это моя большая проблема - все есть трагедия

Анастасия, вижу, что начитались в интернете, а мнения у всех разные, каждый пишет с точки зрения своего восприятия. У каждого человека свой уровень глобализации. И вы присоединились к их восприятию, помимо того, что и сами умеете «раздуть из мухи слона», как сами пишете. Уже пол дела - признать, что для вас «всё есть трагедия», значит, сами хорошо себя знаете. Теперь будет полезным немного отстраниться от прочитанного и осознать, что вы находитесь в своём пространстве, а не на территории тех людей, которых вы читали. И сами разберётесь в данных обстоятельствах.
Взять паузу и выдохнуть. Переключиться. Сходите в кино, в парк. Один день ничего не решит и результат не ускорит. Опираться, всё же лучше на мнение профессионалов. Обратиться в службу и получить профессиональную консультацию, как лучше действовать в вашей ситуации. Составить реальный план действий. Шаг за шагом.
Когда вы паникуете, то , скорее всего, сначала действуете, а позже подключаете рациональные мысли. А желательно бы наоборот. Пауза-рацио-действия. Тогда перестанете «делать из мухи слона» и не будете всё воспринимать, как трагедию. Вы в жизни многое пережили, всё остальное простой быт, мелочи жизни.

Здравствуйте. Сейчас вам нужно снизить тревогу. Попробуйте дыхательные упражнения: медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, медленный выдох на 6. Повторите несколько раз. Теперь давайте разберемся, как именно вы представляете себе масштаб бедствия? Что самое страшное может произойти? И как обычно вы справлялись с проблемами в прошлом? Вспомните конкретный случай, когда вам удалось преодолеть трудности самостоятельно, это поможет вернуть ощущение контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Алексеевна, самое страшное, что эти существа со мной теперь навсегда. Начиталась, что к людей они были в трёх квартирах. И что я сейчас много всего сделаю, а они не пропадут. Общалась с человеком, у которого спустя год ещё фобия. Хочу отстраниться и решать проблему, а не трястись

Вместо того чтобы фокусироваться на негативном опыте других, попробуйте направить энергию на поиск эффективных решений. Разделите проблему на маленькие, конкретные шаги, которые вы можете контролировать.

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Начните с малого. Паника не позволяет иногда мыслить рационально.
1. Домашние насекомые - частая проблема , они могут Быть уже в крупах , в горшках от цветов и тд. Поэтому не ругайте себя и не вините в этом.
2. Подумайте в какую службу обратиться , чтобы вам помогли обработать помещение или воспользуйтесь специальными средствами самостоятельно.
3. Не бойтесь просить помощи , чтобы вам помогли .

Эти простые шаги позволят вывести вас из паники , а когда вы приступите к решению проблемы - тревога так же будет снижаться.

Просто раскручивание паники отбирает много ресурса и ухудшает состояние.
В целом, в других стрессовых вопросах вы сами решали проблемы ? Возьмите и эту ситуацию просто как за ситуацию, которую нужно решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, проблема в том, что на определенном этапе я не справилась с решением проблемы. Это была болезнь у второго родителя, я тогда впервые так впала в ступор. Она умерла. Вряд ли я могла помочь. Происходило это паралельно с ковидом и сво. И я тогда также что-то делала через силу, но сил не было. И сейчас такое же ощущение беспомощности и жалости к себе. Как-будто это первая проблема. В голове действия блокируются как-то.
И ещё я за эти несколько дней, кажется, много сделала, но хаотично очень. Со спецом по жукам связалась, какую-то технику купила. И.... Ничего не дало результата. И вот тут я расклеилась. И ещё начиталась, как люди с этим не могут справиться... И что эти заразы на ремонт идут и что они вообще везде. И вот тут фиаско - второй круг шока. Первый был от самого факта наличия лома живности

Понимаю, живность дома - неприятное явление. Вы уже сделали шаги , это очень хорошо.

Болезнь родителя не подконтрольна вам, к сожалению, поэтому здесь точно нельзя считать то, что вы не справились, не вините себя , пожалуйста, за это.

До Жуков спали нормально? Вероятно, жуки - это уже последняя капля на фоне истощения и перенесенного ранее стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, нет, плохо спала. Сейчас вышла покурить (несколько дней не ем, только курю и изучаю информацию), пообщалась с соседями по дому. Смотрю на них и думаю, у них идёт нормальная жизнь, а у меня трэш. Хожу в ванную и проверяю насекомых. Сейчас лежу, тело дрожит. После неудачной попытки борьбы стало страшно. Ни о чём не могу больше думать. Ощущение катастрофы. Пообщалась вчера с человеком, которого спустя год после избавления ещё трясёт. Ходит и высматривает их. На меня перекинулось. Ещё я внезапно осознала, что насекомые бывают у людей в домах. От этого совсем мозг заблокировался. Не помню ни одной ситуации, чтобы меня физически трясло. Очень страшно. Ещё и начинаю читать отзывы о борьбе безуспешной, совсем плохо становится. А потом о неудачных вызовах дезинсекторов, и тут ещё хуже. А потом ещё о том, что коту все опасно, а я его только вытащила из болезни. Хочется просто сбежать, но не могу.

Анастасия , вероятно , ваша реакция обусловлена еще и повышенной тревожностью , поэтому вся ситуация кажется катастрофой.
Начните с помощи себе - очень важно спать , быть на улице. Возможно, меньше читать негатива про насекомых , а поговорить с тем соседом , что помогло ему , например. Ваша жизнь не определяется только насилием насекомых в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, и тревожность и кризис среднего возраста. Читала, что у моего поколения он такой: я ничего не достиг, не добился. И до ползучих я была не в себе, стало бесить всё: место, где живу, работа из-за денег, которые обесценились. Получилось, что я бежала-бежала и никуда не пообежала. Год назад в доме затопило подвал, по району были проблемы с потопами, в нашем доме тоже по этажам. Плохо у нас стало с УК. В общем, я поняла, что мой район уже не тот, стало неприятно.
И тут насекомые. 30 лет без них жила!!! И тут в ходе изучения информации я узнаю, что в наше время эта проблема все ещё есть. Я думала, что это осталось в 90х. Для меня это перебор))) и тут ещё плюсом вторая моя проблема: немного социофобии, мне стало сложно связываться с людьми, звать в дом. С ковида в основном на удалёнке сижу. Может, поэтому такой гипер фокус на дом, и всё бесит) на работе, спасибо руководителям, они меня пнули на ведение встреч, выступления, немного вышла из кокона. Но! Я от себя требую действий, как-будто я человек, у которого не было недавно трагедии. А трагедию я не пережила ещё, вот только начала. Вот как микро насекомые вскрыли всё это. И, кстати, это моё первое обращение к психологу в жизни.

Ну а страх насекомых есть, это факт. Очень страшно обнаружить их скопления... До одури. Мне как-то надо принять тот факт, что они с нами живут, что они существуют. Неделю назад подумала, что хочу жить в стерильном вакууме. До этого ещё, что очень хочется куда-то, где обо мне позаботятся, а я просто расслабилюсь. Как ж т организовать, не знаю, на мне коть. Ему 19 и нужен постоянный уход.

Анастасия , вы верно все пишите и размышляете!
Насекомые- сейчас не редкость, в больших городах службы , которые расклеивают объявления якобы убираем насекомых , сами же подбрасывают их в подъезды , была сама свидетелем такой истории , к сожалению.

Да, думаю, насекомые уйдут с фокуса вашего внимания так сильно , когда вы немного позаботитесь о себе - переключите внимание на прогулку пешую , может массаж ? Вот вам и выход в люди , удаленка , порой, свободит с ума.
Да, вам нужно ухаживать за домашними , но а кто же будет ухаживать за вами? Пока вы сами не поухаживаете , сил уже не будет ни на кого

Здравствуйте ! Ваши переживания абсолютно понятны и, к счастью, не уникальны страх перед насекомыми в доме часто вызывает сильную тревогу, даже если внешне ситуация кажется незначительной для других. То, что вы описываете дрожь, оцепенение, глобализация проблемы это классические симптомы панической атаки, которые возникают, когда мозг воспринимает угрозу как критическую . Многие люди испытывают подобное: страх перед насекомыми может сделать человека «пленником собственного дома», усиливая чувство изоляции и бессилия .
Важно отметить, что ваша реакция связана не столько с самими насекомыми (вы же спокойны на улице!), сколько с мыслями об их неконтролируемом распространении и страхом остаться один на один с проблемой. Это распространённое когнитивное искажение наш мозг склонен преувеличивать угрозу, особенно когда речь идёт о том, что мы не можем сразу увидеть и потрогать. Рекомендуется в такой ситуации :Остановить панику через тело.Сделайте 4 вдоха носом (4 секунды), задержите дыхание на 4 секунды, плавно выдыхайте ртом (6 секунд). Это снизит физиологическое возбуждение и вернёт вас в здесь и сейчас .
Дробить проблему. Вместо надо уничтожить всех сфокусируйтесь на одном шаге: например, найдите в интернете конкретный вид насекомых (фото поможет!) и методы борьбы от санэпиднадзора часто это простые меры вроде уборки или геля. Безопасные для человека виды не представляют реальной угрозы, но наш страх игнорирует эту информацию .Прервать цикл самокритики. Вы не виноваты в появлении насекомых это естественный процесс в многоквартирных домах. Даже профессиональные службы не гарантируют 100% профилактику!
Заметьте, как вы уже справились с первым шагом обратились за помощью. Это доказывает, что вы не одни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вячеслав Викторович, да, пленник собственно дома - это так. Я уже все о них изучила, отослала фото, пообщалась с людьми, у которых они были, попробовала избавиться... И... Не помогло. Люди пишут, что вообще нереально избавиться. Профи сказал, что помимо травли надо искать, откуда могут прибывать. И тут меня накрыло с новой силой. Я что-то делаю хаотично, а потом застываю. Хочется всё и сразу решить и сохранять контроль, а не получается. Не знала, что это распространенная реакция. Ощущение, что они навечно со мной теперь, и переезд не спасет.

Спасибо, что рассказали подробнее. Ваше описание хочу всё и сразу, но не могу это как раз то, что психологи называют «ловушкой контроля»: мозг пытается ухватить неуловимое (полное уничтожение насекомых), и когда это не получается, запускает панику. Вы не одиноки в этом многие сталкиваются с таким, когда проблема требует времени и терпения, а не мгновенного решения (например, как при лечении хронических заболеваний или ремонте дома).Что сейчас важно понять:
Ваши действия уже эффективны, даже если результат не виден мгновенно. Вы не «хаотично бегаете», вы прошли все этапы, которые советуют эксперты: определили вид, искали источник, пробовали методы борьбы. Но здесь есть нюанс: насекомые в многоквартирных домах это как утечка воды в системе. Даже профессионалы не устраняют её за день: сначала локализуют зону, потом пробуют разные методы, иногда требуется несколько месяцев. Это не ваша ошибка, а особенность самой проблемы.Почему возникает ощущение навсегда? Когда мозг фиксируется на мысли «я должна всё контролировать», любая задержка (даже временная) кажется катастрофой. Но давайте проверим реальность: Вы уже не одна: вы общались с людьми, профи дал рекомендации.
Вы уже контролируете ситуацию: вы знаете вид насекомых, меры борьбы, даже если процесс долгий. Переезд спасёт но не потому, что «убежите», а потому, что в новом месте вы будете знать, как реагировать (и не впадёте в панику при первом же жуке).
Что делать, когда «накрывает», специалисты рекомендуют;
Правило 20 минут: Когда тревога зашкаливает, дайте себе право действовать только 20 минут. Например: 20 минут ищите источник в одной комнате (не во всей квартире!).
Потом скажите: «Я сделала достаточно на сегодня». Это обманывает мозг, который требует всё сейчас вы показываете ему, что контроль есть, даже в малом. Переписать мысль «они навсегда» на «они процесс»: Вместо я никогда не избавлюсь, на я учусь справляться шаг за шагом. Например: Сегодня я проверю ванную, завтра кухню. Если что-то останется это не провал, а информация для следующего шага. Создать «зону безопасности» для себя и животного: Поставить ловушки в комнатах, где вы проводите больше всего времени, и скажите себе: Здесь я в безопасности, пока не найду источник. Это снизит тревогу за питомца вы уже предпринимаете меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо за очередной ответ. Хоть, поняла, что со мной. Никогда такого не было. Ну боялась публичных выступлений, но не так же. И это было кратковременно. А тут проблема на долгосрок.
Вчера впервые нормально поела вечером. Засыпала, и тоже впервые про себя посмеялась, когда перед глазами появился персонаж из фильма Чужие, а потом на его фоне представила своих микро гадов в 1 мм. Подумала, ну как я, такая большая на их фоне, боюсь таких микро...
Это сеноеды, кстати. Паника у людей от них ещё из-за того, что эти насекомые не изучены и они ну очень незаметные. Мне кажется, один из психологов решил, что это плод моей фантазии) А, действительно, многие люди и думают, что им мерещится. Инфы мало, обсуждения на панике. И эти заводятся ну вообще не в грязных домах, а часто идут на ремонт. Им вкусно там(
Ещё идут на плесень. А у нас в домах были потопы. Видимо, у меня тоже что-то с трубами. В общем, решение в духе убраться и поискать места скопления уже не сработают. Надо вскрывать часть ванной, искать, кухни. И, вроде, всё понятно и надо действовать, начинаю искать спецов на это, читаю опять отзывы, добавляется паника, что могут не помочь. И уже брат согласился забрать кота на время обработки, а я как представила весь масштаб работ, поплохело. То хотела всё одновременно порушить дома, то хочу постепенно. И каждый шаг вызывает страх сделать хуже. Это, кстати, часто тормозит. Надо найти хороших мастеров, хороших дезинсекторов и пр, ни у кого нет их. Нужны люди, на которых можно положиться, с этим сложно. Вот я и сижу и просто паникую. Мой дебильный перфекционизм включается. Сегодня более менее способна воспринимать информацию. Вчера вообще всё по диагонали читала, перед глазами плыл текст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вячеслав Викторович, ещё немного текста. Эта ситуация сначала стала триггером для предыдущих. Сложности, болезни и смерти. За последние несколько лет я ни на день не могу расслабиться. Сейчас есть кот, которому несколько раз в день даю лекарства, каждый месяц ко врачу. Постоянно на контроле. И только я решила, что это нормальная часть моей жизни, взяла себя в руки, села на диету, пошла на спорт, строю планы... И тут такое. И у меня первые мысли: да почему ж у меня ВСЕГДА так. Вечно какие-то испытания. Причём, именно то, чего боюсь сильно. Насекомых в доме лет 30 не видела. И что вот это за странное мышление. Хочется видеть проблему насекомых не как конец света и крах всей жизни, а как просто проблему насекомых. И ещё перейти от мышления "все спецы обманут и испортят" на "есть нормальные". В общем, я все свои страхи и триггеры тут словила вообще не к месту.

Спасибо, что поделились этим. Вы не просто боитесь сеноедов вы столкнулись с накопленной усталостью от годов заботы (кот, болезни, контроль), и эта ситуация стала последней каплей. Ваш мозг кричит: Если я не справлюсь с этим я сломаюсь. Но важно понять: вы уже справляетесь. Вы определили вид насекомых, нашли поддержку (брат, отзывы), начали действовать. Это не хаос, это первые шаги, даже если результат не мгновенный. Перфекционизм требует идеального решения сразу, но борьба с сеноедами процесс: искать источник, пробовать методы, ждать. Даже профи не гарантируют «решение за день».Страх всегда так, это крик вашей усталости. Вы годами были той самой сильной, а сейчас тело и психика просят: Дай передохнуть. Рекомендуется: Отказаться от поиска идеала. Сказать: Мне не нужен мастер, который решит всё. Нужен тот, кто поможет сделать шаг 1.
Минимум для старта: Написать одному дезинфектору с 4+ отзывами, Проверьте одну зону (например, щели в ванной),
Попросить брата помочь только с котом не со всем.Простите себе «неидеальное». Даже если обработка не сработает это не провал, а информация для следующего шага.Переписать мысль:место «Это конец света», «Это ремонт, который требует времени. Я уже не та, что год назад: тогда я не могла попросить помощи а сейчас попросила». Важно: Вы не виноваты в появлении насекомых (плесень после потопа не ваша ошибка). Сеноеды не Чужие, а проблема, которую решают постепенно. Вы уже прошли 70% пути: осознали ситуацию, начали действовать, вчера поели и посмеялись это знак, что паника отступает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вячеслав Викторович, скажите, мы можем продолжить консультацию с Вами далее? Состояние лучше, чем вчера, но меня по этому пути надо как-то провести разумно, возвращая к рациональности, как Вы это успешно делаете. В целом, всё понятно, но паничка не отпускает, опять трясусь, как ложусь. Новое ощущение, мне не нравится) Ещё тааак боюсь обнаружить скопление. Кажется, впервые в жизни в обморок хлопнусь со страха.

Принятый ответ

Анастасия я благодарю вас за доверие 🙏 правила и регламент консультаций на сервисе таковы, что, если клиент обратился с вопросом в рамках сервиса, то консультация не может выйти за рамки сервиса, за подобные инициативы предусмотрены ограничения к специалисту 🤷. Доступны также персональные консультации на сервисе , которые открыты 24 часа с момента обращения клиента. Благодарю за понимание 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вячеслав Викторович, я поняла, спасибо! Попробую пока вариант персональных консультаций в рамках сервиса. Посмотрю, что и как делается.
Кстати, брат в итоге отказался взять кота) так и думала. Меня это прилично отрезвило.

Здравствуйте, Анастасия, Вы испытываете тревожность и начинаете раскручивать эти тревожные мысли, при этом, катастрофизируя их, но, тем самым Вы уже реагируете не сколько на реальность, сколько на ту фантазию, которую себе придумали. Чтобы работать с такого рода тревогой - нужно работать как с мыслями, так и с действиями (на когнитивно-поведенческом уровне):
1. выписывайте мысли, чтобы они были не в Вашей голове, а на бумаге перед Вами. Учитесь их анализировать (почитайте про когнитивные искажения, для того, чтобы Вы могли понимать, какое из искажений сейчас происходит). После нужно переформулировать мысль - сделать её не сколько просто позитивной, а реалистичной.
2. задавайте себе вопрос - Стоп - сейчас это происходит? нет, значит я могу об этом не думать. Я делаю сейчас всё то, что могу
3. исследовать свои действия- на что они направлены на контроль или на иллюзию контроля (читать информацию о них - это не контроль, а подогревание тревоги), учиться останавливать себя, отказываясь от этих действий
4. освоить техники переключения - дыхания, заземления, центрации, чтобы возвращать себя обратно в это реальность
5. если чувствуете, что мысли приходят снова и снова и у Вас не получается прекратить их и это состояние тревоги выматывает, то можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. Но, на фоне лечения, продолжать работать со своими мыслями и действиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, да, факт, на фантазию. И переношу на себя реакцию и опыт других людей. У всех, с кем общалась, и у кого они были, был невроз. Эти экземпляры меньше 1 мм, о них мало знают. От этого шок. Тревога колоссальная ещё и от этого.
Сложила себя на мысли: а если идти к психиатру для снятия тревожности, то как выбрать нормального. Это у меня после поиска дезинсекторов и прочтения отзывов о них. Боюсь нарваться. Так боюсь сделать хуже, что не делаю ничего

Принятый ответ

Анастасия, попытка перестраховать себя - это тоже тревога. Вы можете сделать всё, что от Вас зависит - остальное уже - случайности. и важно разрешить себе эту неопределенность. Если идти к врачу-психиатру, то можно сначала изучить его профиль, почитать информацию о нём отзывы (они будут и хорошие и могут быть единичные не очень хорошие и это нормально, так как люди разные и контингент тоже!), главное, довериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, дааа! Я не могу себе позволить эту случайность, на которую не смогу повлиять. В работе я преодолела этот ненужный перфекционизм, а в остальном нет. Вот или нужно идеально или никак. И довериться хочется, но боюсь. Это тормозит и выматывает. Так во всем в последнее время. Ещё привычка очень много изучать мешает. Спасибо интернету за поток информации) подумала, что раньше по проблеме ходили к спецам или к знакомым, а сейчас обрушивается такой поток информации, что от него можно впасть в панику. Ну сказал же зоолог-этномолог, что эти существа не страшные, что можно вообще расслабиться. А я из этого только услышала, что, если они появились, надо искать, на что они пришли: где-то влажность. И ещё у меня такое малодушие или как это назвать: не хочу напрягаться, хочу, чтобы просто не было проблем. Ничего не хочу делать. Я в эти годы переживала стресс, тупо скупая одежду ради быстрых эмоций. Стресс от ситуации в мире и от потери близкого. И первая мысль моя: вот дура, шмотки покупала, а домом не занималась... Почему я не могу себе позволить слабость хоть какую-то... Ну все в стрессе, все не идеальны, а мне вот нельзя