Прием ОК во время ковида
Заболела ковидом, прописали прием триазавирина 3 раза в день, температура поднимается до 39,5 сбиваю парацетамолом, можно ли продолжить прием ОК Димиа, пока сижу на пустых таблеток, но скоро нужно начинать прием, стоит ли делать перерыв от него или можно продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, можно продолжить приём оральных контрацептивов на фоне COVID-19, современные препараты содержат малые дозы гормонов и риски тромбозов повышают незначительно.
При нетяжёлом COVID-19 и отсутствии дополнительных факторов риска опасность тромбозов сама по себе крайне низкая.
Ольга Александровна, но у меня поднимается высокая температура и ломят все кости в теле, не безопаснее будет сделать перерыв на месяц ?
Это не признак тяжёлого течения, судя по описанию, заболевание протекает в среднетяжёлой форме.
Если Вы активны (самостоятельно передвигаетесь без проблем), молоды и у Вас нет тяжёлых хронических заболеваний, то отменять КОК не требуется, так как Ваши исходные риски тромбозов околонулевые и COVID-19 их не повышает.
Пейте больше жидкости, при улучшении самочувствия делайте лёгкую зарядку - этого достаточно.
Ольга Александровна, у меня хроническое заболевание язвенный колит, сейчас на каше сижу ибо от другой пищи очень крутит кишечник, в основном лежу и встаю только при необходимости
Язвенный колит не повышает существенно риски тромбообразования.
Если Вы можете ходить и ходите хотя бы по квартире, то такой активности сейчас достаточно.
COVID-19 в настоящее время протекает в основном как ОРВИ без поражения лёгких, большинство людей поправляется в течение 3-5 дней.
Ольга Александровна, спасибо большое ))
Не за что, скорейшего выздоровления!
Ольга Александровна, анализ на коагулограмму стоит делать потому что переболела ковидом? А то тут ответ получила что может измениться свертываемость крови
Доброе утро! После нетяжёлого COVID-19, который лечился дома, при отсутствии исходно нарушений со свёртываемостью сдавать коагулограмму (анализ на свёртываемость) необходимости нет, так как это не влияет на дальнейшую лечебную тактику.
Да, могут быть какие-то временные отклонения в этом анализе (как и после почти любого острого заболевания, кстати), но они небольшие и временные, не требуют каких-либо вмешательств. В исследованиях не было показано, что это имеет какое-то практическое значение и повышает риски тромбозов, если человек самостоятельно передвигается и не имеет дополнительных серьёзных факторов риска тромбозов.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Противопоказаний для приёма пероральных контрацептивов по время острой коронавирусной инфекции нет.
Пероральный контрацептив Димиа содержит 2 действующих вещества:
А. Этинилэстрадиол - это эстрогеновый компонент перорального контрацептива.
Б. Дроспиренон - это прогестагеновый компонент препарата.
Оба активных компонента препарата Димиа совместимы с противовирусными (Триазавирин) и противовоспалительными (Парацетамол) препаратами.
Фебрильную температуру при коронавирусной инфекции действительно лучше всего снижать именно с помощью парацетамола.
2. Риск развития тромбоза в большинстве случаев при ковиде не повышается.
Риск развития тромбоза обычно увеличивается у пожилых пациентов с тяжелых хроническими заболеваниями.
В вашем возрасте коронавирусная инфекция, как правило, не сопровождается тромбообразованием.
Наличие неспецифического язвенного колита не увеличивает риск тромбообразования в период острой коронавирусной инфекции.
Кроме того, со времён пандемии коронавирус существенно ослаб.
Поэтому риск развития осложнений коронавирусной инфекции по сравнению с периодом пневмонии в настоящее время, к счастью, снизился.
3. Приём пероральных контрацептивов далеко не всегда увеличивает риск развития тромбообразования, даже если контрацептивы принимать длительное время.
В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на коагулограмму.
При этом в острый период коронавирусной инфекции сдавать кровь на фибриноген не нужно.
Это один из показателей развёрнутой коагулограммы.
Потому что фибриноген является белком острой фазы воспаления, на фоне высокой температуры результат может быть ложноположительным (завышенным).
Результаты остальных показатели коагулограммы, включая АЧТВ, протромбин по Квику, тромбиновое время и МНО, на фоне коронавирусной инфекции не исказиться.
Поэтому в ближайшее дни можно сдать кровь на все показатели коагулограммы, кроме фибриногена.
4. Если по результату коагулограммы предрасположенности к тромбообразованию не будет выявлено, принимать Димиа можно и дальше + можно без опасения совмещать Димиа с Триазавирином и Парацетамолом.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, анализ на коагулограмму стоит делать потому что переболела ковидом? И что то может изменится?
Нет, для оценки риска тромбообразования на фоне приёма ОК.
ОК в некоторых случаях при длительном приёме могут вызвать предрасположенность к тромбообразованию.
Если по коагулограмме есть риск тромбоза, нужно рассмотреть возможность отмены/временного прекращения/замены ОК.
В вашем возрасте при ковиде риск тромбообразования обычно не повышается.
Евгений Вячеславович, спасибо большое))
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
При легкостью течении ковида и отсутствии тромботических нарушений в анамнезе в вашем возрасте риски небольшие. Для наглядности можете оценить свои риски на калькуляторе шкалы тромбозов Padua https://www.rlsnet.ru/med-calculators/kardiologiya/skala-padua-56
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать ОК можно, противопоказаний к их приёму нет. Рекомендуют регулярный контроль анализа крови, ОАК с подсчётом тромбоцитов по Фонио вручную, коагулограмму и Д-димер при необходимости. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)