Рожистое заболевание голени, мокнущая рана

Чем лечить рожистую мокнущую рану? До этого было рожистое воспаление без раны, просто краснота, отечность! Лежала в больнице, принимала лечение -все прошло, дома опять рецидив, как видите по фото. У бабушки (81год) !!!!!хроническая почечная недостаточность 4 стадии, не все препараты можно. Для более ясной картины прилагаю( дуплекс и заключение сосудистого хирурга) Сейчас мажем левосином и баниоцином, посоветуйте что еще нужно!!!

Хпн 4 стадии, диабет 2 тип, сердечная недостаточность 2 стадия, гипертония
81 год

Здравствуйте. В подобной ситуации для перевязок рекомендуется использовать растворы антисептиков ( водный хлоргексидин, мирамистин). По мере промыкания. Не использовать пока мази.
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 3 мес
Консультация терапевта ( кардиолога) с целью решения вопроса о стимуляции диуреза ( прием мочегонных препаратов)
Ноги стараться как можно меньше держать вниз, когда сидит, лежа на возвышенность.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Дмитриевич, пьет фуросемид 40 мг утро и обед
Получается только мирамистином брызгать??? Этого достаточно?? А присыпку с баниацином??

Еще такой вопрос, может проставить бициллин-5?? Раз рецидив рожи? Или при хпн нельзя??

Рана течет, антисептика будет на этом этапе достаточ

Принятый ответ

По поводу бициллин профилактики , нужно ориентироваться по показателям мочевины и креатинина после консультации терапевта (нефролога)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие венозной проблемы и лимфостаза, проблема заключается именно в этом.
В таком случае рекомендуется:
- продолжить приём детралекса 1000 мг в сутки
- продолжить приём ацетилсалициловой кислоты
- местно влажные повязки с водным раствором хлоргексидина
- обратиться к хирургу очно, чтобы взять посев отделяемого на определение чувствительности антибиотиков, в дальнейшем подобрать антибиотик исходя из состояния почек
- консультация кардиолога для коррекции лечения
- возвышенное положение ног при отдыхе, стараются меньше сидеть с опущенными ногами вниз
Здоровья!

Здравствуйте! На данном этапе можно рекомендовать влажные повязки с раствором хлоргексидина. Намочите марлевую салфетку в хлоргексидине, приложите. По мере высыхания повторяйте. Другие препараты на данном этапе не нужны. По поводу антибиотиков, можно сдать посев на возбудителя и чувствительность к антибиотикам, чтобы просто так не принимать, тем более с ХПН 4.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рузанна Ивановна, скажите а нужно разводить хлоргексидин или в чистом виде прикладывать!

Принятый ответ

Нет, не нужно. Водный хлоргексидин он 0,05%.

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Прием Венотоников, например Детралекс в течение месяца. Внутривенно капельно Л-лизина эсцинат 7-10 капельниц для, уменьшения отека.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, ☺️ спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К принимаемым препаратам можно добавить «Венарус», например. 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дн.
Обработку раневой поверхности можно попробовать проводить кремом «Аргосульфан» (тонким слоем), под повязку.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Я бы рекомендовал для лечения мокнущей раны на фоне рожистого воспаления делать влажные повязки с водным раствором Хлоргексидина, меняя их по мере высыхания, обязательно показать бабушку хирургу для взятия посева из раны и подбора безопасного при почечной недостаточности антибиотика, а также продолжить прием назначенных сосудистых препаратов и держать ногу в приподнятом положении для уменьшения отека.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо)