Удаленное открытие ЭЛН по беременности и родам
Добрый день. Я гражданка РФ, работаю удаленно в российской компании. Живу и веду беременность в клинике в Казахстане. В 30 недель хочу выйти в декрет. Но лететь в Россию 5 часов на 30й неделе боюсь, у меня сложная беременность после ЭКО. В Казахстане мне выдали справку 026у (заключение врачебной комиссии), я ее приложила к вопросу. Хотела отправить свекра по доверенности, чтобы ВКК в России заменили справку из Казахстана на ЭЛН в России. Но его развернули в ЖК, сказали личное присутствие и никак иначе. Но ведь это неправда. В приказах нет ничего про личное присутствие нет. Как мне поступить в этом случае? Куда позвонить/написать? Подскажите, пожалуйста, я в отчаянии. Мне же тоже надо как-то с работы не вылететь и на что-то жить, а без больничного это никак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Сожалею, что Вам приходится сейчас переживать по этому поводу и что такие сложности возникли. Но объективно юридически в женской консультации ответили корректно: листок нетрудоспособности (любой) предполагает личное присутствие гражданина, даже если эта «нетрудоспособность» фактически по беременности и родам (а не по болезни), это все же экспертиза, которая осуществляется очно в присутствии человека, во всяком случае, юридически именно так «обстоят дела».
Возможно, полезна может быть сейчас информация, что открывать его «день в день» не обязательно, если женщина обратится за ним позднее, хоть спустя недели, его все равно выдадут датой той самой 30-й недели тем же числом фактического 30-недельного срока.
Ольга Витальевна, Спасибо.
Тут речь ведь не о выдаче больничного, а о замене иностранного больничного на российский.
Обращаться позже еще сложнее чем раньше. Если я не могу полететь в 30 недель, то позже и подавно не полечу.
А на работе работать становится все сложнее+ я не могу уйти болеть, так как нет больничного.
Вообще летают на таких сроках? Чем это грозит?
Конечно, летают, если нет активных противопоказаний.
Ольга Витальевна, беременность в результате ЭКО это противопоказание?
Нет, само по себе - не противопоказание, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, открыть больничный лист могут только в Женской консультации в которой женщина состоит на учете и регулярно наблюдается. Без этого лечебное учреждение не может выдать больничный лист. Для взятия на учет врач должен очень видеть беременную, заочно не видев беременную больничный лист никто не может выдать. Вы можете обратиться за дополнительной информацией в социальный фонд России, они могут дать дополнительную информацию, но без личного присутствия больничные листы не выдаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данная справка , вернее лиисток нетрудоспособности вырвется на основании факта беременности, то есть личного приема
Так как бывают разные случаи мошеничества
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
К сожалению, действительно, таков порядок выдачи листа нетрудоспособности. Необходимо личное присутствие пациента, так как проводится экспертиза нетрудоспособности, то есть установление факта болезни или, как в этом случае, факта беременности определённого срока.
Единственное, обратиться вы можете за ним не день в день, а позже.
И выдан он должен с даты 30 недель с подписью врача и председателя врачебной комиссии в таком случае.
Юлия Олеговна, Добрый день.
Спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, насколько позже можно? После родов можно?
Да, можно и после родов. Но выдан он будет с той даты, когда было 30 недель беременности. Просто за этот период каким -то образом необходимо решать вопрос с работодателем. Без больничного листа врядли вас могут отпустить с работы.
А на тот период пока вы работаете и получаете зарплату пособие не может быть назначено.
Получается либо зарплата либо пособие.
Принятый ответ
Мария. Здравствуйте
К сожалению, ситуация такая, что выдача листка нетрудоспособности проводится в женской консультации и обязательно подразумевает личное присутствие пациента, на которого будет оформляться больничный лист, в том числе по беременности и родам.