Что делать , если высокая температура и жидкий стул у ребёнка?
У дочки, 3г4мес жидкий стул, температура 38-39. Начала болеть во вторник. Сначала поднялась температура 37,5 с утра, к обеду 38, вызвали врача, врач поставил ОРВИ. Сказал, что насморк, красное горло. Выписал анаферон капли, промывать нос аквалором, ангидак в горло, ибупрофен при температуре. Ещё утром в этот день у дочки были залипшие глаза от гноя, утром, и врач выписал тобрадекс. Но после обеда у дочки начался жидкий стул. Сходила раз 6-7. Я начала давать энтеросгель. Дочка его не воспринимала. Начала давать смекту, кое-как получалось. На следующий день начала давать энтерофурил и таблетки Тримедат. На 3 день стало легче. Но на 4 день опять поднялась температура 38.3, и жидкий стул опять часто. Что делать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!🤝
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
- при высокой температуре Нурофен суспензия - дозировку считать легко вес/2
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Энтерофурил показан при доказанной кишечной инфекции. Ребенок что-то кушает? Есть ли сонливость, слабость?
Да, слабость есть, не кушает
Если улучшений нет, тяжело пьет лекарства, есть отказ от еды, то рекомендую обратиться за стационарной помощью, так как есть риск обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, возможно произошло наслоение на вирусную инфекцию.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Если повышение температуры и жидкий стул сохраняются более 3 суток рекомендуют сдачу оак + срб, сдача кала на оки методом ПЦР, т.к. может потребоваться подключение антибиотика, широкого спектра действия.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно, при инфекции наступает улучшение на 4-5 сутки. Если этого не происходит, то мы рекомендуем сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции.
Сколько раз стул был сегодня?
Диету соблюдаете?
Стул сегодня был 4 раза. Диету…дочка совсем ничего не хочет кушать
Кормим по аппетиту
Главное- пить
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Алина, здравствуйте!
По описанию жалобы похожа на проявление кишечной инфекции, в подобных случаях может быть у ребёнка симптомы ОРВИ плюс жидкий стул.
В подобных случаях важно соблюдать щадящую диету, Энтерофурил обычно назначат при подтверждённой бактериальной инфекции, Анаферон при вирусных инфекциях не имеет доказаной эффективности по мнению многих специалистов.
В подобных случаях к лечению может быть добавлен Энтерол по одному пакетику два раза в сутки на 5-7 дней, также важно отпаивать ребёнка регидратационными растворами
Также обычно рекомендуется оценка ОАК и ОАМ