Болит желудок, ноющая боль

Весной лечила желудок, сейчас опять появилась боль ноющая независимо от еды и времени суток. Сдала анализы, там в целом, все нормально, а вот онкомаркер СА 72-4 повышен- 10,4. И амилаза панкреатическая-71. Мне уже пора к онкологу? Второй день все из рук валится.

Гастрит рефлюкс
64 года

Здравствуйте!
ФГДС делали?
Онкомаркеры не подтверждают и не опровергают онкологию, они могут повышаться при воспалительных процессах и на фоне гормональных изменений.
А по общим анализам крови нельзя определить и даже заподозрить онкологический процесс если это не лейкоз.
Онкология это про опухоль, субстрат который мы можем определить только на основании инструментальных методов обследования.
Если желудок беспокоит длительное время надо выполнить ФГДС и посетить гастроэнтеролога, не онколога.
Повышение онкомаркера незначительное, при онкологии цифры достигают сотен и тысяч.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Учитывая симптоматику, необходимо в первую очередь выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости. Далее действовать по результатам. Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно!

Здравствуйте!

Давайте постараемся успокоиться. Онкомаркер не равно наличие рака, на показатели данного индекса могут влиять разные факторы, это неспецифический показатель.Индексы могут быть высокими из за банального воспаления.

Панкреатическая амилаза повышена, но незначительно, это говорит о воспалительном процессе в поджелудочной железе, но опять же по одному показателю бросаться лечить не нужно.

Вам необходимо пройти УЗИ ОБП - для осмотра желчевыводящих путец, ФГДС для визуализации происходящего в пищеводе и желудке, затем получить лечение, снять воспаление, подержать диету.

Берегите себя и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за поддержку. Последнее время лечу желудок, а оказывается, надо лечить поджелудочную железу.