Желтуха у ребенка. Билирубин 280

Ребенку ровно неделя, заболел желтухой. Билирубин 280. Сказали светиться эти два дня потом уже в понедельник смотреть динамику. Я вспомнила что у меня был застой желчи на последних неделях беременности. Сделала узи, сдала анализы Это может повлиять на желтуху ? И если это влияет на желтуху , можно ли мне кормить грудью?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Застой желчи у матери не влияет на желтушку.

Полина Евгеньевна, а можете сказать сколько дней примерно нам нужно светиться что бы он снизился? Светимся сегодня 3 й день

Обычно, фототерапию проводят в течение 3-7 дней в зависимости от организма малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, течение физиологической желтухи никак не зависит от застоя желчи у мамы во время беременности.

Во время фототерапии важно кормить грудью, т.к. билирубин выводится с калом и мочой, поэтому малыш должен получать достаточное количество питания.

Виктория Вячеславовна, а можете сказать сколько дней примерно нам нужно светиться что бы он снизился? Светимся сегодня 3 й день

Здравствуйте, при цифрах 280 рекомендуют фототерапию не менее недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, ваш застой желчи на ребёнка не повлияет.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой). Грудью наоборот кормить можно и нужно.
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Ирина Михайловна, а можете сказать сколько дней примерно нам нужно светиться что бы он снизился? Светимся сегодня 3 й день

Здравствуйте.

Оптимально 3-5 дней, а дальше зависит от уровня билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С таким уровнем билирубина (280) фототерапия обязательно нужна - это правильно, что вам её назначили.

Что касается грудного вскармливания - кормить не просто можно, а нужно! И как можно чаще. Билирубин - это жирорастворимый пигмент, и он выводится с жирами грудного молока. Поэтому чем чаще вы прикладываете малыша к груди, тем быстрее его организм справляется с желтушкой.

Старайтесь прикладывать постоянно, даже если кажется, что ребёнок не голоден - пусть просто пососёт. Даже «пустые» подсасывания стимулируют кишечник, а значит - ускоряют вывод билирубина.

В те минуты, когда малыш не сосёт грудь - он должен обязательно лежать под лампой, без одежды, в подгузнике и защитных очках.

А про ваш застой желчи в беременности - это не влияет на уровень билирубина у новорождённого. Это уже отдельная история, и на малыша она никак не сказывается.

Так что не переживайте - кормите грудью как можно чаще, продолжайте фототерапию и обязательно наблюдайте за динамикой.

Айжан Дархановна, а можете сказать сколько дней примерно нам нужно светиться что бы он снизился? Светимся сегодня 3 й день

5 дней минимальный курс. Но основа терапии - частое и длительное прикладывание к груди

Принятый ответ

Добрый день:

физиологическая желтуха: разрушается фетальный гемоглобин, ферменты печени еще не дозрели
- появляется с 2 по 4й день жизни
- проходит к 3 неделям, бывает затягивается
Мамин застой желчи не влияет на нее и не является противопоказанием к кормлению грудью

Бывает желтуха ГВ - может затягиваться до 3,5мес

Когда бъем тревогу ?
- обесцвечивание стула
- темная моча
- заторможенность
- гипервозбудимость

Когда нужно просто частое наблюдение педиатра без госпитализации если ребенок доношенный?
- яркое прокрашивание стоп и ладоней
- Билирубин выше 300 (старше 5го дня жизни)
- в анализах прамой билирубин больше 20% от Общего

Когде боимся билирубиновой энцефалопатии?
- У доношенных от 350-400 мкмоль/л
- у недоношенных или с нарушением мозгового кровообращения опасаемся уже 170

Лечения не требует( в том числе и лампой), сходит сама,

Желтуха ГВ
- редко, но может поднять билирубин до уровня, когда нужно лечение
- отказа от ГВ не нужно
- допустимо 2-3 дня пастеризовать молоко
- к месяцу может поднять билирубин до 300-320 (если зорко следите за ребенком и уровнем билирубина, лечения лампы не нужно)

Виктория, а если билирубин 310 сколько дней нужно светиться примерно ?

Обычно от 6-8часов, не меньше

Здравствуйте!

В подобных случаях застой желчи у мамы не влияет на физиологическую желтуху новорождённых, при физиологической желтухе разрушаются эритроциты и высвобождается билирубин.

Грудное вскармливание в подобных случаях не противопоказано.