Синдром латеральной гиперпрессии надколенника у подростка
Сделали МРТ обоих коленей, беспокоят периодические боли при ходьбе,какое лечение рекомендуется при данном случае?
Здравствуйте!
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт, появление отека в области перегруженных отделов надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - синдром латеральной гиперпрессии надколенника, как осложнение дисплазии.
Гиперпрессия надколенника – это отсутствие нормального скольжения надколенника при его движении. Надколенник не скользит в межмыщелковой борозде, а смещается.
Это приводит к перераспределению нагрузок на хрящ. Происходит его сдавливание, что вызывает боль и повреждение хряща в дальнейшем.
МРТ только предполагает гиперпрессию. Есть специальные клинические симптомы, которые ортопед должен проверить на очном приеме.
Они весьма специфичны и если будут положительны, то диагноз гиперпрессии надколенника можно считать обоснованным.
Обычно до завершения роста костей рекомендуют консервативное лечение, которое включает НПВС местно и внутрь, физиотерапию, ограничение нагрузок, массаж, тейпирование, ЛФК.
Поскольку Вы только вначале заболевания, возможно консервативное лечение, которое поможет снять острые симптомы и войти в ремиссию.
Но без кардинального решения вопроса с гиперпрессией обязательно будут рецидивы и начёт разрушаться хрящ (хондромаляция).
Поэтому после 18 лет рассматривают артроскопию.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Восстанавливают нормальные анатомические взаимоотношения в суставе, санирую, осматривают на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Спешки никакой нет.
Операцию желательно в Федеральном центре. Операция не совсем простая, всегда есть особенности