Почечная недостаточность

Здравствуйте, очень прошу о помощи. Йорк девочка 7 лет 8 месяцев. Не стерилизована. 14 июня дали симпарику , 21 июня дали против гельминтов мильпразон, 17 июля сделали прививку нобивак. Все было хорошо 3-4 дня , потом стала немного вялая , я подумала, реакция на прививку, побалюдаю, через неделю за переживала , так как смотрела в одну точку собака и тяжело дышала и как будто засыпала. Приехали в ночное отделение , сделали узи и сдали общий анализ крови. По узи : со слов ничего критичного не было. Собака пописала со сгустком (был гной) не разобрали откуда, направили на более детальное узи. На следующий день собака отказывалась от еды, кормила со шприца, на третий день утром, отвезла в больницу и на узи , на узи сказали что есть камни в почке , но так же питание есть. Есть взвеси (Садд) в желчном. В мочевом полип, либо сгусток либо складка, в селезенке новообразование (оно не растет с прошлого узи, год). Приняли решение о госпитализации. Сейчас пытаются стабилизировать собаку и найти причину инфекции. Сделали прокол мочевого показало бактерию (назначили антибиотики). Лейкоциты падают , мочевина падает , креатин вырос . Хлор и фосфор высокие. Мне говорят только о плохом, подскажите , что делать, если есть хоть какая то надежда , хочу спасти свою Шаню, она очень дорога мне.

7 лет

Принятый ответ

Судя по прикреплённым анализам крови в биохимии отмечается значительное повышение почечных показателей, увеличен фосфор и хлор. Это указывает на почечную недостаточность. ВЫ подобных случаях показана инфузионная терапия изотоническими растворами, применение фосфатбиндеров и соблюдение ренальной диеты.
Не виду общего анализа крови, результатов УЗИ. Если есть возможность - прикрепите и их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По результатам обследования у питомца почечная недостаточность, почечно-каменная болезнь, взвесь в мочевом и желчном пузыре, острый панкреатит, угроза развития сепсиса.
Прогноз в данном случае осторожный и будет зависеть от реакции и организма на проводимую терапию (в условиях стационара). Операция это также риск и целесообразность, но в некоторых случаях (когда есть вероятность закупорки и нарушения мочеоттока - она необходима. Антибиотикотерапия должна помочь справиться и инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и анализам, у неё наложилось сразу несколько проблем: инфекция мочеполовой системы (возможно, связанная с полипом или гнойным воспалением), нарушение работы почек (из-за инфекции, интоксикации или камней), а также изменения со стороны желчного пузыря. Повышенные фосфор, хлор, креатинин и мочевина это серьёзный маркер почечной недостаточности, но такие значения ещё могут быть обратимыми при корректной терапии.Сейчас очень важно поддерживать водно-солевой баланс,контролировать выделение мочи, продолжать антибиотик по чувствительности, если уже есть данные по посеву, поддерживать питание даже в малых объёмах, но регулярно (можно использовать легкоусвояемый лечебный корм),при возможности обсудить с лечащим врачом добавление фосфат-связывающих препаратов и гепатопротекторов.Снижение лейкоцитов может говорить о положительной динамике, но также важно следить за общим самочувствием и аппетитом. Даже небольшие улучшения сейчас уже хороший знак. Организм борется, и при таком внимании и уходе, как у вас, у Шани есть шанс стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я так надеюсь , что она справится и мы еще будем вместе , спросила у врача - сказали , все это сейчас получает. По настроению бодрее уже , кушает, паштет дают и свою варенную говядинку с кашами.

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста, ей дают сейчас амоксиклав, лейкоциты падают но фосфор и калий растут , говорят что почки не справляются . Я читала , что при пилонефрите назначают энроксил или энрофлоксацин ? Будет ли целесообразно сказать об этом врачу