Тянущие боли внизу живота на фоне приема ДжесПлюс

Доброго времени суток. Д, 24 года. Нерегулярный цикл в связи с спкя. С врачом решили принимать ДжесПлюс. Последний цикл получился длинным, поэтому упаковку начала не с 1-го дня, а в середине цикла (на 61-й день). Принимаю их уже 13 дней. Примерно через пару дней после начала приема появились тянущие боли внизу живота, как перед началом месячных. Сейчас боль сильнее с каждым днем. В конце мая сдавала анализы на онкоцитологию и ПЦР на инфекции, ОАК, все было в порядке. Перед началом также сделала два теста на беременность-отрицательные. До этого приходилось принимать джес плюс, но это было пару лет назад, и таких болей я не помню. Что это может быть? Перестройка организма?

Спкя, хронический гастродуоденит
24 года

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Добрый день.
Возможно, вы испытываете признаки приближающейся менструации.
Если она все же начнется, нужно будет начать новую упаковку Ждес с 1 таблетки. Через какое-то время ритм кровотечений "приспособится" к режиму риема таблеток и они будут возникать во время приема "пустышек".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, за менструацию можно будет считать мажущие выделения? если будут только мажущие, тоже начинать новую пачку?

Принятый ответ

Нет, мажущие - не нужно считать. Менструальноподобные, похожие на менструацию.

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, 169/93

Вам недостаточно гормонов в Джес, это микродозированный препарат. Собственные гормоны конкурируют с экзогенно поступающими, яичники продолжают работу, но уже неадекватно. Отсюда болевой синдром дисфункционального характера.

Понаблюдайте 2-3 месяца. Если боль не уйдет, или возникнут прорывные кровотечения, переходите на ярину, мидиану, видору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, в клинических рекомендациях указано, что дозировка должна быть 20-30 мкг, потому что если будет выше, будут выше и риски побочных эффектов. К слову, ярину тоже принимала, но переносила плохо

В рекомендованных мной КОК доза ЭЭ -30 мкг. Это низкодозированные КОК. Высокодозированные (35 мкг) я вам не рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо. Можно еще узнать: у меня был повышен пролактин в прошлом году (50,8 нг/мл), гинеколог сказала сдать на макропролактин тоже. Если я сдам анализ на фоне КОК, это не повлияет на результат?

Нет, можете сдать.
Вам нужен мономерный, именно он является биологически активным. Если столь значимое повышение произошло за счет мономерного, нудно исключать патологию гипофиза путём проведения МРТ с контрастом. Если за счет макро-, то не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья

Здравствуйте.такие проявление могут быть в связи с адаптацией организма к кок,которое происходит в течении 3 месяцев.при болях можно нимесил

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ощущаете приближение менструации. Она может начаться на активных таблетках, т.к. начало приема не с 1го дня цикла.
И реакция адаптации к гормональному препарату до 3х месяцев от начала приема.