Кошка разодрала у глаза
Кошечке пол года. Примерно 3 недели назад впервые увидели красноту у глаза. Постепенно становилось больше, поняли, что она расцарапала. Обрабатывали хлоргеокседином, чуть получше было. Спрашивали у ветеринара в клинике, сказали, мол, просто разодрала, ничего страшного. Сегодня пришла, увидела, сто она за день расцарапала до крови и большую площадь около глазика. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Зуд чаще всего вызван аллергической реакцией на слюну внешних паразитов, на корм, или токсинами внутренних паразитов, также можно предположить аллергию на внешнюю среду. Для обработки питомца рекомендуется использовать комплексный препарат против внешних и внутренних паразитов двукратно с интервалом 14 дней(инспектор/селафорт/строгхолд/адвокат), дома нужно провести тщательную сухую и влажную уборку, заменить или перестирать все подстилки и постель, где находился питомец. Для снятия аллергической реакции используют таблетки Цетиризин 1мг/кг 1 раз в день в течение 5-7 дней или капли зодак по 1 капле на 1кг веса 1 раз в день в течение 5-7 дней. Рекомендуется исключить дополнительные лакомства/витамины особенно при сбалансированном рационе(промышленный корм). Если меняли корм за последний месяц, то вернитесь к привычному рациону. Воспаленные участки следует обрабатывать водным антисептиком хлоргексидин 2-3 р/день, надеть защитный воротник для лучшего заживления и исключения самотравмирования.