Лимфоузел у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 2.3 года. Неделю назад увидела у основания ключицы шарик (на фото). Заметен только под определенным углом и не постоянно. Хирург сказал, что это л/у. УЗИ во вложении, но вот что странно-узи врач сказала, что это шейные, педиатр-что это ключичные. Почему меня беспокоит локализация-я слышала, что НАД и ПОД ключичные-это опасная зона в онкогематологии. ОАК во вложении. В общем я очень волнуюсь. Насколько эта локализация реалтно настораживает? Помогите разобраться с тактикой и картиной.

Нет
2 года

Здравствуйте. То, что указано на фото как лимфоузел не соответствует локализации надключичных лимфоузлов, скорее всего это вообще не лимфолузел. Надключичные лимфоузлы расположены в ямке где-то посередине между яремной вырезкой и плечом.
По данным УЗИ патологических изменений лимфоузлов не выявлено, в надключичной области они также не визуализируются. Шейные лимфоузлы нормальных размеров и структуры.
В общем анализе крови серьезных патологических изменений нет. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует норме для ребенка данного возраста. Норма нейтрофилов от 1,5, в данном анализе 1,78, что более чем хорошо.
Небольшое снижение MCV может косвенно говорить о железодефиците, при желании и возможности венозного забора у ребенка для исключения этого состояния проводится контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина, либо можно контролировать в динамике показатели MCV, гемоглобина, при их снижении может потребоваться курс препаратов железа. Чтобы избежать этого необходимо обеспечение ребенка питанием с употреблением мясных продуктов, круп, свежих фруктов и овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо болтшое. Да мне тоже сначала показалось, что это что-то на косточке как шарик. Но хирург сказал сначала, что это хрящ(?) , а потом сказал что подвижный. Сложно так определить, но никто не сказал четко. Я еще прикреплю фото

Принятый ответ

На втором фото видно не лучше. Скорее всего да, это либо хрящевая ткань, либо небольшой участок жировой ткани, но никак не лимфоузел. В любом случае данное небольшое образование не требует ничего, кроме визуального наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).

Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
То, что видно на фото, расположению надключичных лимфоузлов не соответствует.
По УЗИ надключичные лимфоузлы не визуализируются, остальные - без изменения структуры.

В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов может быть при дефиците железа. Планово на фоне здоровья проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.