Пятна на теле у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 5 лет появились какие-то пятна. После посещения пляжа. Спустя несколько дней стало количество пятен увеличиваться. Что это может быть?

Хронических заболеваний нет
5 лет

Здравствуйте
По описанию похоже на проявление аллергии или раздражительного дерматита (может быть на хлористую воду в бассейне )
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне хлористой воды

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте, пятна как то ребенка беспокоят ? Ранее не было подобных высыпаний ? Чем то лечились самостоятельно?

Елена Владимировна, здравствуйте. Пятна ребенка не боспокоят. Самостоятельно ничем не лечились.

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста какого цвета?
По фото видно светлые.
Есть ли зуд?
Что уже наносили наружно?

Оксана Александровна, здравствуйте. Зуда нет, пятна светлые. Ребёнка никак не беспокоят.

Здравствуйте.
Возможно проявления белого лишая.
Появляется после солнца.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно клортимазол крем до 14 дней.
Не опасно.
Не заразно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Максим Леонидович, Добрый день. Спасибо большое. Спустя два дня пянта практически стали незаметны.

Алла, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, если высыпания связываете с приемом пищи, то энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, доя исключения, попрошу, пожалуйста, обработать один очаг рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.