Исследование антител IgG к антигену HBsAg
Добрый день, мужчина 36 лет, недавно был плановый визит у врача терапевта, в рамках диспансера, назначил разные анализы, ОАК, АЛТ, Креатинин, и на разные гепатиты. Пришел анализ Исследование антител IgG к антигену HBsAg результат - 466.84 сильно выше нормы. (При норме 0 - 9,99 Положительно >=10) Хотя Исследование антигена HBs результат: отрицательный. Что делать ? И о чем это говорит ? Нужно лечиться ? Симптомов вроде никаких нету. Прикрепляю все анализы внизу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, всё в порядке. Это, вероятно, Ваш иммунитет к вирусу гепатита В после прививки в детстве. Вы не больны (нет HBsAg), у Вас хорошая защита.
Если у Вас не сохранилось сертификата о профилактических прививках, то стоит дополнительно сдать кровь на anti-HBc (total), чтобы исключить перенесённый ранее вирусный гепатит В.
Ольга Александровна, 1989-1990 годах при рождении вроде не делали прививки, в 1997 году, прививка была включена в Национальный календарь профилактических прививок) значит в детстве не делали, если только в школе возможно. Как точно называется этот анализ? не могу найти его в гемотесте.
Да, прививка пояаилась в 1997 году, сначала привили младенцев, а чуть позже провели туровую вакцинацию школьников и дошкольников (я, к примеру, родилась в 1992 году, прививки у меня от 1999-2000 гг.). Так что скорее всего и Вас прививали.
Анализ называется anti-HBc total.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, я нашел в INVITRO этот анализ он называется там «Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B»
Правильно ? Его нужно сдать чтобы узнать?
Да, этот анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.
Ирина Владимировна, он так и называет ? антиHbcAg? В гемотесте есть таких 2 анализа я не пойму какой из них мне сдавать) его сдам если отрицательный то это после прививки, а если положительный значит ранее перенёс ?
Да, antyHbcorAg суммарный (total), если отрицательный, то после прививки, если положительный, то или перенесли или скрытый гепатит б
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела IgG к HBsAg указывают либо на перенесённую инфекцию ранее либо на вакцинацию против гепатита B ранее. Это защитные антитела, и их наличие говорит о сформированном иммунитете к вирусу гепатита B.
Чтобы понять болели вы ранее или нет сдается анализ крови на anti-HbcAg. Если результат будет отрицательный, соответственно такое количество антител возникло после вакцинации.
В любом случае, на данный момент нет совершенно никаких поводов для беспокойства, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это иммунитет к гепатиту В после болезни или прививки.
Дополнительно в таких случаях сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total и если будет отрицательно значит здоровы
Павел Андреевич, спасибо, не могу найти в гемотесте он называется anti-HbcAg? Или Anti-hbcor-total? Это одно и тоже ? В инвитро и в гемотесте по разному пишут.
Это суммарные антитела к hbc.
В Гемотест неграмотно написано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам нет гепатита В (отрицательный антиген).
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего так и есть (! иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут быть).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдать aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В). Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо, я нашел в Инвитро этот анализ он называется там «Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B» вот это нужно сдать чтобы узнать ?
Да, все совершенно верно.