Что вас беспокоит?
Головная боль, держится уже 7 дней
Здравствуйте, на протяжении 7 дней у меня болит голова в области теменной зоны, ближе к виску, она прям по кругу болит в этой области. Но больше болит именно слева. Я вообще не имела проблем с болями головы, очень редко, на погоду тоже не никогда не реагировала. Боль приступая, нарастающая и потом не так сильно болит, потом опять боль нарастает. Пару месяцев назад, на работе сильно закружилась голова когда встала, больше не проявлялось. Так же сейчас присутствует мутность головы. И сегодня начала чувствовать давление на глаз так же слева. Записалась на УЗИ шеи сосудов. Завтра пойду сдавать анализы. Общий анализ(расширенный), кортизол, ферритин. Подскажите хочу пройти МРТ, исключить опухоль, кисту, какой лучше сделать? Так же может остеохондроз тоже проверить хочу? Может из-за него головные боли.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Да, если такая головная боль возникла впервые, то рекомендуется выполнение МРТ головного мозга без контраста + МР-ангиографии.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
Боль 5,6 из 10 скорее всего.
Трудно описать боль, скорее всего ноет, и порой нарастает боль и потом отпускает, как при схватках. Таблетки я не пила никакие. Так как терпимо. Понимаю, что они только снимут симптом, а не причину. Но сегодня уже думала, что можно было выпить, но у меня в аптеке ничего такого нет, кроме парацетамола. Вот например ладонь прижму, в область где болит, мне как будто легче немного.
Тошноты нет, рвоты тоже, дискомфорт в глаз есть немного давит как будто, то бы. И порой ощущение что едет голова. Но это тоже не всегда. С жевательными мышцами проблем нет.
Неделю до головной боли, был насморк, обычно у меня заложен а тут наоборот жидкий он был. Через пару дней прошел, признаков ОРВИ не было. Подскажите УЗИ шеи сосудов, нужно сделать? Или можно обойтись МРТ без контраста + МР ангиографии.
Подскажите пожалуйста, что такое ВНЧС?
Узи сосудов шеи делать смысла нет.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг или парацетамол 500 мг + чашка кофе. Чем дольше вы не купируете приступ, тем больше риск хронизации боли.
Принятый ответ
дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, это когда боль возникает из-за проблем с мышцами, которые окружают сустав
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если такие головные боли возникли впервые в жизни, то в таких случаях для перестраховки проводится МРТ головного мозга. УЗИ сосудов шеи делать не нужно, оно требуется только для исключения диссекции при болях, но симптомы совершенно другие.
Если была заложенность носа, то также рекомендуется исключить синусит у оториноларинголога.
Есть снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце)? Обезболивающее помогает?
А подскажите какое именно МРТ нужно пройти? там оказывается много всяких. Обезболивающее, выпила только сегодня ибупрофен 400, до этого надеялась, что само пройдет. Я бы не сказала, что боль полностью ушла.
В таких случаях достаточно обзорного МРТ головного мозга без контраста. Придаточные пазухи носа по нему тоже описывают.
Аппетит такой же. На глаза есть немного давление, появилось 2 дня назад. А подскажите, по крови выявляют шейный остеохондроз? Я сегодня сдала расширенный с СОЭ… Или нужно делать еще и МРТ Шейного отдела?
Принятый ответ
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, в том числе и головных болей, это миф. По анализам никаких отклонений быть не может. Если есть признаки воспаления в крови,то исключают ревматологическую патологию. МРТ шейного отдела при головных болях также смысла делать нет. Этого обследования нет в протоколах клинических рекомендаций при головных болях
Спасибо за информацию
Здравствуйте
В таком случае информативно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца
Остеохондроз шейного отдела позвоночника может дать головную боль напряжения или мигрень
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте, тест прошла, прикрепила. Расшифруйте пожалуйста аббревиатуру, Уздг бца, буду записываться на МРТ
УЗИ брахиоцефальных артерий ( сосуды головы и шеи )
Здравствуйте!
Появление новой по характеристикам головной боли- является показанием для проведении нейровизуализации (МРТ/КТ).
Если вы прошли исследование, можете прикрепить результаты у данному вопросу.
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 202311 ответов
- 20 Июля 202311 ответов
- 8 Июня 202464 ответа
- 13 Сентября 202413 ответов