Результат гистологии

Здравствуйте. Сделала фгдс,взяли биопсию,по системе OLGA ,посмотрите пожалуйста,стоит переживать? Очень волнуюсь за кишечную метаплазию((( теперь я в группе риска что может быть рак? И там не написано тонкококишечная или другая какая то,что мне теперь делать?

36 лет

Здравствуйте! Ничего криминального по биопсии нет. Метаплазия указана полная, соответственно это тонкокишечный тип метаплазии. К онкопроцессу тонкокишечная метаплазия не имеет никакого отношения. Есть слабая атрофия, что тоже не страшно. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Атрофия процесс не обратимый, но можно замедлить её прогрессирование. Все эти процессы ассоциированы с хеликобактером. Им и нужно заняться. Необходимо дообследоваться золотыми стандартами диагностики данной инфекции, к ним относятся :
-Кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Далее 1 раз в год ФГДС методом ОЛГА.

Анна, спасибо большое,я немного успокоилась ?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы! Не переживайте!

Здравствуйте!
Кишечная метаплазия является маркером атрофии слизистой, т.е.атрофия подтверждена гистологически, но не указывает на наличие онкологии и не сильно увеличивает шансы, что онкология разовьется.
Существует 2 причины данного состояния:
1. Аутоиммунный гастрит.
2. Хеликобактер пилори.
У Вас обнаружена х.пилори, поэтому нужно пройти курсовое лечение. После излечения х.пилори может произойти регресс атрофического гастрита.
Вам назначили лечение против х.пилори?

Елена, здравствуйте,спасибо большое за ответ,лечение еще не назначено так как я сегодня только получила результат и аш 11 июля к врачу только (

Принятый ответ

Давайте я распишу Вам хорошее лечение:
1. Эзомепразол 40 мг 2 раза в день, утром натощак и вечером перед сном.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки.
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки.
5. Энтерол по 250 мг 2 раза в день.
Курс лечения 14 дней.
Через месяц как закончите лечение - контроль х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13- Уреазный дыхательный тест.
Лечение хорошее, поможет избавиться от х.пилори.
И вам необходимо будет 1 раз в 1-2 года делать ЭГДС с биопсией по OLGA для контроля атрофии.

Здравствуйте.
да по гистологии выявлен атофический гастрит.
стадия атрофии 1-то есть начальная.
выявлена полная кишечная метаплазия-она напоминает по строению слизистую тонкого кишечника.

причина всех этих процессов хеликобактер.
если его убрать, то дальнейшее развитие атрофии остановится.

Перед фгдс не было приема ИПП?
Раньше хеликобактер лечили?
Сейчас что-то назначено?
Анализы сдавали?
В родне проблемы с желудклм есть?

Мария, здравствуйте,у родных с желудком проблем ни у кого не было. По осени и весне пью нексиум,сейчас пока ничего не принимаю,лечения никакого еще не назначили так как только сегодня получила результат гистологии,к врачу в начале июля записана.