Поставили диагноз Пищевод Барретта
04.12.2025 Описание: В гистологических препаратах ткань желудочного типа с кишечной метаплазией. Диагноз: К22.7 Пищевод Барретта. Выявление патологии: МКБ-0: , " Здравствуйте, хотел спросить у Вас, на данный момент принимаю Альфазокс, Хайрабезол, Гастростат. Достаточно ли мне этого? К гастроэнтерологу пока попасть не могу, нахожусь в командировке. В принципе ничего не беспокоит. Раньше бывало жжение в груди и постоянные изжоги, сейчас ничего не беспокоит, стараюсь правильно питаться, как мне быть дальше с таким диагнозом? Надеюсь это не рак? И в описании ничего не написано про дисплазию, значит её нет? Буду благодарен если ответите на мои вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не рак.
Пищевод Барретта считается предраковым состоянием, при котором нормальная слизистая пищевода заменяется клетками желудочного типа из-за длительного заброса кислоты. Раз в описании не упомянута дисплазия, значит её действительно не обнаружили, что хорошо.
Ваша терапия подобрана верно
Так как самые главные препараты при лечение это ИПП
Также при пищеводе Барретта рекомендуется регулярный контроль
-гастроскопия с биопсией обычно каждые 3-5 лет при отсутствии дисплазии.
Прогноз благоприятный при правильном лечении и наблюдении. Риск перехода в рак низкий, особенно без дисплазии.
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Спасибо большое, а вот ещё хотел спросить про эти забросы в пищевод, это проявляется в виде изжоги жжения или я могу вообще ничего не почувствовать?
Ну то есть как я могу понять есть эти забросы или нет, какие симптомы?
Здравствуйте! Пищевод Баретта это проблема, которая связана со структурной перестройкой слизистой оболочки пищевода. На фоне длительного заброса кислого содержимого желудка в пищевод, нижняя треть пищевода воспалятся и происходить трансформация его нормального эпителия, на клетки эпителия, характерного для кишечника, так называемая кишечная метаплазия. Отсутсвие дисплазии считается хорошим прогностическим признаком, что значительно снижает риски трансформации пищевода Баретта в злокачественные образования. И да, с большой долей вероятности дисплазии нет, так как никакой информации об этом изменении врач морфолог не указал.
Подобная терапия вполне корректная. В основе пищевода Баретта, лежит длительный приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) для снятия агрессивного влияния желудочного сока на пищевод. Таким образом дальнейшей трансформации эпителия пищевода не происходит.
Важно в таких случаях придерживаться и некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые снижают работу клапанного аппарата и усиливают явления кислого заброса.
Динамическое наблюдение в подобных ситуациях рекомендуют регулярное, 1 раз в год с обязательным гистологическим исследованием из нижней трети пищевода.
Будьте здоровы!
Человек может ощущать изжогу /жжение /ощущение тепла в эпигастрии или по ходу пищевода, а может и ничего не ощущать вовсе. Все мы разные и соответственно наши субъективные ощущения тоже очень отличаются.
Ну наверно в большинстве случаев все таки ощущается?
И ещё вопрос а можно ли сколько по времени принимать Альфазокс допустим по одному саше перед сном? Мне понравился этот препарат и он вроде как защищает пищевод от этих самых забросов
В большинстве ощущается, верно.
Каких то чётких регламентированых норм приёма альфазокса нет, но препарат НЕ работает системно. Его работа заключается только в местном применении, он хорошо обвалакивает стенки пищевода, способствуя его защите от агрессивного влияния желудочного сока. На постоянной основе все же он не принимается, но курсами или в режиме по требованию, приём подобного средства допустим.
Вообщем теперь как я понял на протяжении всей жизни мне придётся принимать ИПП? И как долго люди живут и чувствуют себя хорошо с этим заболеванием? Просто переживаю очень, но как Вы написали выше надо держать свой психо эмоциональный фон. Ещё забыл написать, что я курю электронные сигареты типа Glo, не вейп с жидкостью.
Принятый ответ
От любого курения, рекомендуют отказаться. Работа клапанов на фоне курения (не важно чего) снижается!
Да, психо эмоциональный фон, это залог хорошей работы клапанного аппарата. Тревога ухудшает запирательную функцию сфинктера, что может усугубить явления заброса.
Пищевод Баретта это состояние которое требует динамического контроля и придерживания правил, о которых отметила выше. С данной проблемой живут и живут долго. Пищевод Баретта, НЕ равно рак пищевода, но и относится к ней халатно тоже не стоит.
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)