Прогресс грыжи шейного отдела
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, два заключения. Помимо роста грыжи еще куча всего написано, я так понимаю все хуже и хуже становится? Между первым и вторым МРТ беременность и роды, немеют руки, головокружение и боль в шее умеренная. Лечение было физиотерапия: магниты и препарат с папайей. Все прекратила с беременностью. Насколько плохая динамика?
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и в динамике увеличение грыж,но без сдавления нервных корешков (сами по себе грыжи не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний). Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Если онемение в руках симметрично, то чаще всего это связано с компресинной невропатией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале. Какие именно пальцы немеют?
Головокружение шейный отдел позвоночника никогда не даёт, это миф. Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Анастасия Юрьевна, спасибо, а кроме грыжи другие изменения описаны, пишут выздоровления нет, только ремиссия и приводит к инвалидности. Ничего сделать нельзя?
Принятый ответ
Остеохондроз, спондилоартроз и спондилез не приводят к инвалидности. Это возрастные изменения. Только спорт может затормозить усиление возрастных изменений. Ничего опасного по МРТ нет
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Две грыжи ( выбухание межпозвоночного диска), в динамике увеличились в размерах. Вероятнее всего из-за повышенной нагрузки в беременность и потом с ребенком.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Понимаю, что с ребенком все это сочетать нелегко, но при постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.
Что касаемо онемения - где именно немеют руки? Какие пальцы? Одинаково с обе руки?
Любовь Николаевна, ночью разные руки немеют и чувствую слабость в мизинцах. Если все плохо будет замена на протезы решит вопрос или это всё будет прогрессировать и потом инвалидность? Я понимаю что возрастные, но все равно 36 лет не так уж много
Смотрите, причин для онемения может быть несколько - либо сдавление грыжами нервного корешка, либо по ходу нерва - туннельная невропатия локтевого нерва в области локтевого сустава.
У вас не очень большие грыжи, но по первому МРТ описывают касание корешка справа, по второму это не описывают, но скорее всего оно имеется. Но все таки маловероятно, что данное касание имеется с двух сторон.
Поэтому более вероятно, что имеется невропатия нервов по ходу руки ( предположительно на уровне локтевого сгиба). Чтобы это проверить назначается ЭНМГ, где видно уровень поражения.
В любом случае оба состояния лечатся сначала консервативно, при неэффективности оперативно.
Лечения отличается, поэтому все же рекомендовано ЭНМГ
Любовь Николаевна, спасибо, меня не беспокоят руки, меня беспокоит прогресс заболевания, кроме грыжи написали еще кучу всего. Пишут что если не лечить инвалидность, при этом максимум ремиссия. Хочу понять, если заменить на протезы, то качество жизни как прежде или это практически необратимый процесс
По этому поводу можете не переживать. Не читайте в интернете недостоверную информацию. По поводу спондиартроза и спондилеза написала выше. Это возрастные изменения, они не приводят к инвалидности. Есть у всех, опасности не представляют, лечения не требуют.
Максимум чего стоит опасаться это грыж в плане их дальнейшего прогрессирования и сдавления нервного корешка, что может приводить к онемению и слабости в руках
Принятый ответ
Ни о какой инвалидности вообще речи не идет, также и о протезировании