Консультация covid-19 /

Изменения в лёгких на кт — вопрос №347514

Кт-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, объем пораженной паренхимы в обоих легких – по 10% (Кт-1), высокая вероятность вирусной этиологии (Co- RADS 5). Множественные мелкоочаговые изменения легких (саркоидоз/пневмокониоз?)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент, температура? На КТ арищнаки вирусной пневмонии легкой степени, также есть очаги в легких, которые могли образоваться из-за пыли, вы кем работаете?
Клиент
Екатерина, я врач-косметолог. Болею 2 недели. 13 ноября -тест положительный на ковид. Вчера делала кт. Из симптомов сейчас- одышка, слабость, заложена носоглотка

Невролог, Терапевт
Какая те ператуоа, сатурация?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ вирусная пневмония, с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани.
Какие у Вас жалобы?
Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Анна, Болею 2 недели. 13 ноября -тест положительный на ковид. Вчера делала кт. Из симптомов сейчас- одышка, слабость, заложена носоглотка. Хронических заболеваний нет
Терапевт, Кардиолог
Если температуры нет, Вам показана только противовирусная и симптоматическая терапия.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Обильное тёплое питьё.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат укрепляет нервную систему и рекомендуется для коррекции гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца. Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Терапевт, Кардиолог
Какая у Вас сатурация кислорода?
Клиент
Анна, 93-94%
Терапевт, Кардиолог
Сатурация низковата.
Старайтесь максимально находиться в прон позиции «лёжа на животе» и делать дыхательную гимнастику.
Если одышка будет нарастать вызывать скорую или врача для осмотра, решать вопрос о госпитализации, поскольку требуется кислородотерапия.
Если Вас оставят дома обсудить назначение Дексаметазона внутримышечно.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте. Сдать иммуноглобулины на коронавирус дляверификации диагноза. Какие жалобы сейчас?
Клиент
Татьяна, здравствуйте . Работаю врачом-косметологом. Положительный тест на ковид. Болею 2 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие Ваши жалобы? Кем работаете? Сдавали ли антитела к ковиду? Температура есть?
Клиент
Юлия, температуры нет. Жалобы -одышка, слабость
Невролог, Терапевт
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

Невролог, Терапевт
Сатурация какая у Вас?
Клиент
Юлия, 93-94%
Невролог, Терапевт
Низковата. Вы делаете дых.гимнастику?
Клиент
Юлия, ещё не делала
Невролог, Терапевт
Пока лечение амбулаторное. Сдайте обязательно анализы. Сатурация мне не нравится. Попробуйте гимнастику, последите за изменениями. При серьезных изменениях в анализах, присоединении температуры, низкой сатурации, сильной одышке срочно вызывайте врача и решайте ? о госпитализации. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Алена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент нужно лечить пневмонию! Затем после выздоровления будете заниматься в дальнейшем диагнозом саркоидоз? Какие жалобы? Что принимаете сейчас? Сатурацию крови измеряли?
Клиент
Татьяна, жалобы- слабость, одышка. Ковид +. Сатурация-93-94%
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом отсутствия температуры, но низкой сатурации, рекомендую срочно выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин! При ухудшении самочувствия-вызов врача на очный осмотр! Что принимаете сейчас? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, принимаю тромобоас., и все. Хронических заб нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте: нобазит 500*3 раза в день 7 дней, витамин С и Д в профилактических дозах! После сдачи общего анализа крови- решение вопроса о приеме антибиотиков! Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата
ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас жалобы на сегодняшний день?
Кардиолог, Терапевт
А беспокоит Вас что?