Пищевое отравление
Добрый вечер, странного рода вопрос, но все же решили задать тут Молодой человек (28 лет) лежал в больнице с паратонзиллярным абсцессом, прооперировали, три дня его прокололи чем-то, потом отпустили домой и прописали ему антибиотики Цефиксим 7 дней и метронидазол 7 дней Вот он их пропивал 4 дня и вот отравился очень сильно с диареей рвотой, температура держится 37,7 второй день, слабость Он продолжает пить антибиотики эти и при всем при этом вот такая каша… Вопрос: нужно ли переживать там звонить в скорую, отменить антибиотики или что сделать теперь:(( Боюсь так как он только недавно с больницы, может надо предпринять что-то
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять антибиотики не требуется.
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-полный анализ крови
-Кал на Оки
В качестве терапии, врачи обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, пускае микрофлора меняется под воздействием аб и при диарее. Рекомендуется соблюдать временной интервал между приемом антибиотиков не меньше 2 часов
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Тоже Рекомендуется соблюдать временной интервал между приемом всех препаратов не меньше 2 часов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Елизавета , здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть вызваны с несколькими причинами. Это может быть побочный эффект от приема сразу двух антибиотиков. Метронидазол часто вызывает тошноту , диарею и неприятные ощущения в животе. Прием антибиотиков может нарушать естественную микрофлору кишечника.
Также это может быть кишечная инфекция , которая просто совпала по времени с приемом лекарств.
Самостоятельно отменять антибиотики нельзя. Если прекратить курс раньше времени , инфекция в горле , из-за которой его оперировали , может вернуться
Самое опасное при рвоте и диарее - это
обезвоживание . Поэтому сейчас важно пить больше жидкости , лучше специальный раствор для регидратации , например, Регидрон, разведя в 1 литре кипяченой воды, пить маленькими глотками в течение суток
Сейчас важно питание. Никакой тяжелой, жирной или острой пищи . Если есть аппетит, то лучше всего подойдут , сухарики, куриный бульон, можно галетное печенье
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Скорую помощь стоит вызывать незамедлительно, если температура поднимется выше 38,5 и не будет сбиваться жаропонижающими, рвота или диарея станут нескончаемыми
Скажите, пробиотики мужчина пьет?
Юлия Валерьевна, добрый вечер
Ему родители принесли бифиформ и энтеросгель
Принятый ответ
Именно Энтерол обладает доказанной эффективностью при токсикоинфекциях. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), а также подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Здравствуйте Диарея и рвота на фоне приёма Цефиксима и Метронидазола могут указывать на побочную реакцию или кишечную инфекцию. Очно лучше обратитесь к врачу или вызывайте скорую, если температура выше 38, слабость, обезвоживание, частая рвота. Пока пейте много воды по 150–200 мл каждые 15–20 минут, чтобы избежать обезвоживания. Не отменяйте антибиотики без врача. Для поддержания микрофлоры можно начать пробиотики например, Линекс по 1 капсуле 3 раза в день после еды. Только ваш лечащий врач решит, нужно ли менять антибиотики или назначать дополнительные препараты.
Здравствуйте!
Скажите сколько раз в сутки рвота и диарея?
В таких случаях врачи могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки. 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть энтеросорбент например Энтерумин - углеродминеральный сорбент, содержащий алюминия оксид и углерод, оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие, обладает высокой адсорбирующей активностью. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.