Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №347527

Здравствуйте. У меня гемоглобин 132, а ферритин 6 и чувствовала себя ужасно. Выписали уколы феррум леки и В12 через день. Чувствую себя лучше. Нужно ли доставлять 10? А то ужасов начиталась, что колоть нельзя железо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а почему уколы железа, а не таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из-за гастрита

Невролог, Терапевт
Расчёт уколов железа рассчитывается по весу и уровню ферритина, какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, 55. Уколы назначили через день, чередовать с в12
Невролог, Терапевт
по вашему весу и уровню ферритина 10 уколов будет вполне достаточно, чтобы возместить недостаток железа в организме
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста с моими уколами можно иногда принимать корвалол или волокордин?
Невролог, Терапевт
да, можно
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, если вы выполните курс 10 дней, как пройдёте курс, то необходимо контроль общего анализа крови с подсчётом ретикулоцитов, а ферритин и сывороточное железо через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, что это за показатели ретикулоциты? Никогда не сдавала
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Предшественики эритроцитов
Терапевт
Здравствуйте. Снижение ферритина говорит о скрытом железодефиците, обязательно курс лечения нужно завершить. Также обратите внимание на свое питание, употребляйте продукты богатые железом-это в первую очередь красное мясо, печень . Если я правильно понимаю, то анализ крови на витамин В 12 вы сдавали, учитывая, что вам назначили его прием?
Принятый ответ
Клиент
Медине, погрешности в питании у меня есть, тем более недавно лечила желудок и была очень строгая диета. А анализы я прикрепила к вопросу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можете закончить курс препаратов железа в уколах. Железо рекомендуется принимать в таблетированноц форме так как в инъекциях чаще проявляются побочные эффекты от препарата. Не вижу необходимости в приёме витамина в12,он у вас в норме. После завершения уколов железа,переходите на приём ферлатума по 1 флакону 1 р/д до нормализации ферритнп(норма примерно равна весу тела). Ферлатум-это препарат, который меньше всего негативное действует на желудок, он всасывается в кишечнике и ваш гастрит обострять не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, такой препарат как xema-plex не подойдёт после уколов?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не могу советовать этот препарат,так как это не лекарственное средство,а БАД. Неизвестно как этот БАД повлияет на ваш гастрит и другие органы и системы. Не уверена,что там достаточная доза железа для нормализации показателей крови.
Педиатр
Колоть железо можно, никаких побочек не ожидается, если их до сих пор не было. Доктор посчитала вам железо по дефициту, поэтому доделывайте все. Можно добавить ещё фолиевую для лучшего результата по 1 таблетки 1 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендовала бы доколоть железо.
Вам выписали правильный курс лечения.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, сходила на третий укол железа и через полчаса стало плохо. Что делать в таком случае?
Терапевт
Сделали третий укол и стало плохо?как именно?
Что беспокоило?
Какое было давление? Пульс?
А 4 - 10 уколы не было плохо?
Вероятно, дело тогда не в уколах железа
Клиент
Илона, слабость, голова как в тумане, тревожность, тошнота, а пульс и давление в норме. До этого 2 укола железа и 2 витамина в12 перенесла нормально. Поспала и все прошло спустя 4 часа
Терапевт
Если до этого 2 укола прошли хорошо, то это не от железа точно.
Причина была в чем-то другом
Клиент
Илона, спасибо за ответ, а то я запереживала, что это побочка
Терапевт
Нет)
Побочка себя так не проявляет.
Не волнуйтесь!