Очень частые мигрени

Здравствуйте! Страдаю мигренями с 12 лет, сейчас мне 25. Раньше были не так часто и помогал нурофен, далее - никакие обезболы типа налгезин или пенталгин и тп - не помогают!!!! Только триптаны… мигрени давно уже стали частыми (каждые 4-5 дней, иногда каждый день в течении 3-х-5 дней, каждый день… без суматриптана я уже не могу жить, если не выпить при начале головной боли, то слягу на 3 дня с тошнотой. Я пью столько суматриптана в месяц, что уже страшно, что он может негативно влиять на мое здоровье…. Что мне делать? При чем 50 мг суматриптана не помогает- только 100 мг. Мигрень стабильно раз в 4-5 дней, и ни с чем это не связано .

Нет
25 лет

Добрый день! По клинике - вероятнее всего у вас хроническая мигрень + лекарственно-индуцированная головная боль ( при приеме триптанов >10 раз в месяц)
Все это требует назначения профилактической терапии.

Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сейчас начала пить Метопролол по 1 таблетке в день неделю, а затем по 2 таблетки в течении 6 месяцев, затем постепенный выход? Это будет один из методов лечения? У меня еще всегда пульс повышен, а он вроде бы понижает пульс.

Да, как вариант профилактического лечения
Ведите дневник, отслеживайте динамику приступов. Примерно через 3 месяца оценить результат.
Так он может длительно назначается (6-12 месяцев), если будет эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, значит я пью только метопролол в течении 3 мес по 1 таблетке 2 раза в день, а при приступах суматриптан? И через 3 месяца отслеживаю уменьшилось ли количество приступов? Метопролол вообще вреден для организма? Я еще иногда пропиваю мексидол, стоит его пить? Или бесполезно?
И как постепенно через 6-12 мес выйти с Метопролола? Спасибо за Ваши ответы 🤗

Метопролол невредный, его часто назначают при повышенном пульсе на постоянную основу, не переживайте
Смысла в мексидоле нет
Остальное все так поняли. Единственное, не уточнила - какая у вас дозировка метопролола?
Нужно хотя бы 50 мг 2р/д под контролем пульса и ад
Если он будет вам помогать, то можно оставить на долгое время, иначе приступы могут возобновиться. А так уменьшают тоже постепенно примерно на 12,5 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, Метопролол 50 мг у меня. Пить утром 1 таблетку и вечером 1 таблетку? Если будет помогать, то максимум сколько по времени его пить можно?

Да, по 1 т 2 р/д.
Можно пить и год и больше. В кардиологии его назначают на «пожизненный» прием
Если через 6-12 месяцев частота приступов снизится на минимум, то можно будет отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо 🙏 а при беременности можно будет его? Мы планируем просто

Да, разрешен при беременности.
Из профилактической терапии самый безопасный
Но вы должны понимать, что беременность сама может провоцировать мигрени, так как меняется гормональный фон
Вам необходимо для начала снизить частоту приступов к минимуму