Повышенный холестерин. Дискинезия желчного пузыря
Добрый вечер. Повышенный холестерин, уже лет 5 точно. Анализы прикрепляю. Из жалоб тяжесть в правом подреберье, иногда тошнота, особенно после жирной пищи, иногда головокружение. Если поем консервы, типа печени трески или пирожные с кремом-на следующий день неприятный запах из рта. После обильного приема пищи тяжесть справа. Если сплю на спине, справа часто тяжесть и визуально можно увидеть уплотнение справа, как кишка вздутая. Питаться стараюсь правильно. Мне 42 года. Без вредных привычек, спортом занимаюсь. Вес 47 кг, рост 162. Сухость кожи, жажда и жиры в кале. Это всё есть. Стул-часто диаремя, утром 1-2 раза. Оформленный стул редко. Из сопутствующих симптомов-выпадение волос и краснота на дёснах, стоматологи не знают причину. Была векторная чистка, не помогла. Возможно надо ещё какие-то анализы сдать?
Здравствуйте, Лина!
По предоставленным обследованиям явно бросается в глаза повышение холестерина и его атерогенных фракций - это требует проведения УЗИ брахиоцефальных сосудов для уточнения выраженности атеросклероза и решения вопроса об инициации статинов.
В печени присутствует сгущение желчи, что может быть причиной тяжести и дискомфорта после употребления жирной пищи.
В подобных случаях рекомендуется минимизировать насыщенные жиры и добавлять в рацион растительные жиры (масла, орехи, авокадо, рыба) - это будет стимулировать моторику желчного и сгущения не будет.
Для облегчения состояния можно использовать Бускопан или Гимекромон - они селективно влияют на тонус желчевыводящих путей
Екатерина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а узи сосудов шеи не достаточно?
Это и есть узи брахиоцефальных сосудов, просто не увидела в исследованиях
Поняла, благодарю
Здравствуйте. Лина! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам, результатам анализов и обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), нарушение функции желчевыводящих путей с застоем желчи ( что также косвенно может провоцировать СИБР). Проблемы с выпадением волос и деснами косвенно также могут быть причиной СИБР, так как при данной патологии на фоне воспалительного процесса в тонком кишечнике нарушается всасывание микроэлементов и витаминов в тонкой кишке, что может быть причиной. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ВЫ пишете про эрозию в желудке - когда ВЫ выполняли ФГДС? Возможно прикрепить протокол обследования? Какие обследования касательно кишечника выполняли - колоноскопия, анализы, тесты?
Мариан, добрый вечер! Делала года 3 назад ФГДС. Поищу результаты. Обследования кишечника делала 2 года назад, сдавала кал, там жиры были обнаружены. Завтра найду результаты. Больше по кишечнику не делала обследований. Стул по моим наблюдениям у меня зависит от
стресса. Подскажите пожалуйста, учитывая УЗИ шеи, я так понимаю, мне статины назначать сейчас не надо?
Нашла результаты ФГДС. Прикрепляю
Принятый ответ
Доброе утро, Лина! По результатам ФГДС данных за поверхностные дефекты слизистой желудка эрозий, нет. Имеется заброс желчи в желудок, касательно дообследования кишечника, обычно рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). В связи с наличием застоя желчи в желчном пузыре, стоит рассмотреть приема препарата урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, но , так как урсодезоксихолевая кислота имеет побочные эффекты в виде послабления стула - сначала требуется дообследовать и пролечить кишечник при необходимости.
Марина, добрый день. Поняла, благодарю. Дальшнейшие действия понятны.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается нарушение реологических свойств желчи, сгущение. В данном случае обычно считается эффективным приём препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости, частое ,дробное питание, средиземноморская диета , регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также данные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами; сдать кал на эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, эластаза больше 200 считается нормой. Сдать анализ крови на железо и ферритин, витамины B9, B12, вит д.
Карина, благодарю! Тогда сдам анализы и заново вопрос опубликую. И подскажите пожалуйста,учитывая мои особенности. И то что последние 5 лет холестерин повышен. Урсосан пропивать необходимо периодически? Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечника и 12 пк.
По узи есть нарушения реалогиии желчи. При нарушение оттока желчи как правило, развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего возникает нарушение стула и тяжесть в животе.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР . При положительном результате на СИБР назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. После этого уже рекомендуют заниматься лечением желчного пузыря, назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) для нормализации реалогии желчи.
Но перед приемом данного препарата рекомендуют выполнить фгдс, так как при эрозиях и язвах его нельзя, как понимаю фгдс у вас от 2022 года или свежее обследование?
Екатерина, добрый день. Да, ФГДС только 2022 года. Я поняла. Пойду сдавать анализы.