Белый налет
Здравствуйте! Дочке 3 года Вчера появились 2 пятна белых на губе и красная ранка, не беспокоит. Температуры нет, самочувствие хорошее. Делали манту неделю назад, все в норме. Подскажите, что это может быть? Какие то анализы нужно сдавать?
Здравствуйте,Анна)
По фото похоже на стоматит.
Чаще образуется на фоне травмы ( может дочка прикусила) или на фоне снижения местного имунитета.( после прививки)
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
📍 примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно давать ромашковый чай)
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, контактировать с детьми можно?
Принятый ответ
Да, конечно 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Похоже на стоматит. Он появляется при травме, на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По фотографии похоже на воспаление слизистой оболочки- стоматит.
Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета (прививка может способствовать этому), травмы ( случайное прикусывание губы). Ничего страшного нет.
Белое- это фибриновый налет, он необходим для процесса заживления, его не убирать.
В похожих случаях наиболее эффективны:
-обработки отваром шалфея и ромашки;
- обработки Хлоргексидином в течение 5 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничить прием твердой, кислой, горячей пищи.
Губу не прикусывать, не тревожить ранку. Как правило, слизистая восстанавливается в течение 10 дней
Светлана Марсовна, благодарю!