После вакцины от covid нет антител
Китайская вакцина от covid, через 40 дней: IgG - отрицат., IgM - положит. (4,95). Остаточные молодые антитела - от вакцины, а иммунитета - уже не будет? Может ли тест IgG на белок N быть отрицательным, а на белок S1 показать результат?
Здравствуйте, с таким вопросом впм лучше оьратится к инфекционисту или иммунологу. Пока в широкой практики вакцины от коронавируса не применяются.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер! Формирование иммунного ответа индивидуально, поэтому появление протективных титров IgG может наступить позже. У некоторых моих пациентов срок обнаружения этих иммуноглобулинов растягивался до 2-3 мес. Да, действительно антитела к рецептору связывающего домена S могут быть положительными, а к домену N - отрицательным. Это связано с тем, что наличие IgG к нуклеокапсидному белку N - является маркером перенесенной инфекции, а выявление IgG к рецептору связывающего домена S белка свидетельствуют о формировании индивидуального протективного иммунного ответа к коронавирусу. Будьте здоровы, не болейте.
Елена, спасибо большое! Хоть что-то понятно стало, а то в интернете мало серьёзной информации...