Проблемы с пасхой носа
Здравствуйте, я ранее задавала врачам вопрос, вот такой, " вот уже несколько месяцев что то со мной, брею видимо, головные боли, нос заложен и спазмы горла такие сильные что отдает в весь организм, нос заказывала полидексой, горло изредка брызнула, когда спазм, наконец то что то вышло из носа, а что не знаю, какая то пены со связью или гелем, подскажите, что это может быть, фото приложила, и что мне делать дальше, не знаю(((😫" Нос так и не шит, голова болит, сдала риноцитограмму, может она что то подскажет???? Хронические болезни: Гайморит, тонзилит
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Не выполняли КТ пазух носа,ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Выделений из носа больше не было? Нет стекания по задней стенке из носа в глотку? При наклоне вперёд болей нет?
ина Гергардовна, Выделения есть, по наклонной отдает нерв какой то в носу, до боли, а потом в висок отдает, но это может быть от нерва....
Приложить можете фото того,что вышло из носа или не сфотографировали? Выделения по задней стенке в глотку или из носа ? И нет ли неприятного запаха?
Нет ли зубов разрушенных, кариозных на верхней челюсти?
Марина Гергардовна, приложила что вышло из носа, зубов верхних в этой части нет, но в свое время, когда удаляли зуб весь гной пошел в пазухи, весь год откачивпли гной проколамт((((😪
По риноцитограмме есть признаки незначительного воспаления, данных за аллергию нет. Не использовали в лечении Назонекс или Дезририт? КТ не выполняли пазух носа?
Марина Гергардовна, выполняла, приложу
Жду КТ. Запах имеется в носу,носоглотке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат риноцитограммы
Подскажите имеется ли зуд, неприятный запах в носу? Боли при наклонах головы вперед?
В таких ситуациях, чтоб исключить синусит нужно сделать кт носа и около носовых пазух
Ханум Тофиковна, зуда нет, но неприятный запах имеется, боль только когда назад и то как будто нерв задевают.... (((😏
В таких ситуациях эффективно сделать кт исследование
Для исключения синусита
Подскажите не использовали назонекс дезринит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
В риноцитограмме имеются признаки несильного воспаления.
Такая симптоматика характерна для постназального затека. В таких случаях также сдают кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, кт сделала, приложу, заказывала только своей от отека🤔
Валерия Александровна, я честно уже не знаю что и делать, что мне сдавать то? ((((
Ожидаю кт
Эндоскопический осмотр проводили, чтобы исключить кисту торнвальда?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат риноцитограммы в подобных случаях может быть интерпретирован как признаки небольшого воспаления
Уточните, применяли ли препарат с мометазоном в составе: назонекс или аналог в нос?
Выполняли ли КТ пазух носа и осмотр носоглотки эндоскопом за этот период?
Анна Юрьевна, назонекс пока не заказывала вообще, только от отека,
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент и данный препарат нельзя использовать более пяти дней непрерывно так как есть риск привыкания к сосудосуживающим каплям
Препаратом выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотке в таких ситуациях является назонекс или аналог с мометазоном в составе по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца в чистый нос
Анна Юрьевна, эндоскопом не проверяла ничего, ведь гной и слизь собирается в разуме, а эндоскопом туда же не проходит....
Эндоскопия исключает кисту Торнвальда в носоглотке, которая опорожняясь может давать такие выделения
Для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат риноцитограммы чаще всего интерпретируют как вариант нормы.
По фото похоже на сгусток застойной слизи.
С чем связываете появление данных симптомов? Помимо полидекса с фенилэфрином, пробовали промывание носа, спреи для носа с мометазоном (назонекс и аналоги)?
Можете прикрепить осмотр ЛОРом, КТ околоносовых пазух?
Здравствуйте
По риноцитоограмме норма
Вы не выполняли КТ пазух носа?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц