Птоз верхнего века левого глаза.

Добрый день. Офтальмолог поставила диагноз птоз верхнего века левого глаза. Месяца полтора назад верхнее веко стало опускаться. Было небольшое нервное состояние по причине семейных обстоятельств. Рекомендовано при5м невролога, эндокринолога. С утра часто веко опухает, ощущение дискомфорта, не смотря на увлажняющие капли. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не было хуже. Лечение, может витамины, мои дальнейшие действия?

Заболевания ЖКТ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Двоение в глазах нет?
Визуально кажется, что у вас помимо птоза есть ещё экзофтальм (выпячивание глазного яблока кнаружи) и небольшое расходяшееся косоглазие. Но надо проверять очно при неврологическом осмотре.
Если я не ошибаюсь и имеются все эти симптомы, то в такой ситуации стоит думать о патологии глазодвигательного нерва, в плане дообследования обычно назначают мрт головного мозга и мр-ангиографию.
Но в любом случае для уточнения наличия всех доп.симптомов нужна очная консультация.

Подскажите, а косоглазие может быть приобретенным? И почему туманность в глазу, по Офтальмологии все хорошо.

Да. Если поражён нерв, который отвечает за движение глазного яблока, то да. В плане туманности.что выход этим Понятием подразумеваете, если говорите, что зрение впорядке.

А как проверяется этот нерв? Последние дни дискамфорт в веке. Подскажите, успокоительные таблетки могут до приема врача улучшить или неусугубить ситуацию. Что посоветуете делать до приема врача?

Это можно оценить только проведя очный осмотр.
В плане успокоительного,хуже не булеи, но если говорить о нарушении работы нерва, то они не помогут

Ясно, а витамины группы В тоже не помогут? И как работа этого нерва исправляется?

Как врач визуально определит, что нерв не работает правильно, непонимаю?

Сначала аыявляется причина путем проведения обследования и сбора анамнеза ю, потому что причиной может быть объёмное образование, аневризма головного мозга, сахарным диабет, некоторые инфекционные заболевания. Если исключено механическое сдавление нерва, то назначается гимнастика для глаз из медикаметозных препаратов ипидакрин или неостигмин и тиоктовая кислота..но препараты не относятся к лекарствам доказательной медицины.

Спасибо. Посоветуйте пожалуйста, какие успокоительные принимать среднего действия, а то перед приёмом ко врачам старах, вплоть до панич. Атаки, ноги подкашиваются, сердцебиение сильное. 🙏

Ну сильные без рецепта вы не купите..

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Мне не сильные, наподобие тенотена чуть посильнее. Скопировала ссылку. Там нет теста(

Её надо скопировать и вставить в поисковик.

От 31 до 40 результат.

Среднее , хроническое.

Прикрепите фото результата.

Прикрепила.

Это конечно не тот, что я прикрепили, по нему не понятно, что больше выражена (тревога или депрессия). Но даже по этому тесту указано наличие эмоционального нарушения, что требует консультации психотерапевта

У меня ссылка не копируется, я вручную вводила.

Ну, думаю, что результат не очень поменяется. Все равно придётся обратиться к психотерапевту.

Подскажите, при Птозе можно загорать небольшое хотя бы время? Или тепло нежелательно?

Я имею ввиду, что тепло будет попадать на глаз.

И если птоз только начался мес два три назад, он когда примерно остановится прогрессировать

Насчёт хандра, это вряд-ли как-то повлияет.
В плане прогрессирования, опять же, надо понимать причину. Поэтому, не откладывайте поход к врачу.

У меня к неврологу платный прием. Подскажите, какие анализы сразу здать первично необходимые перед осмотром. Общий анализ крови или биохим. Нужен или только на антитела к ацетилхол. Рецепторам?

Я бы рекомендовала для начала лчный осмотр, потому что ситуация неясная. Возможно, что после личного осмотра окажется ,что этот анализ и не понадобится. А стоимость его к слову тыс.5-6.
Лучше той информацией, что вы здесь получили воспользоваться очно, для того, чтобы с врачем обсудить более полный комплект обследований за раз.

Понятно, спасибо.

И я заметила, что пять дней назад мне проще было навсю открыть глаза, сегодня открывается, что еле открывает зрачок. К кому диагнозу это больше относится. Фото приложила. На кухне, сегодняшнее.

Так не оценивают диагноз. Надо полноценно смотреть. Это может быть патология глазодвигательных нервов, синдром гарнира, миастеничесеий синлром и т.д.

Спасибо.

Я прикрепила результаты теста другого. Посмотрите пожалуйста.

Сестра успокоительное Грандаксин посоветовала.

По результату этого теста можно предположить тревожно-,депрессивные расстройство. Грандаксин в такой ситуации может подойти. Но уточнение диагноза у психотерапевта и даже назначение грандаксина через рецепт.

Посоветовать успокоительные какие можете сильнее тенотена

От рассасывающих желудок болеть иногда начинает

Все, что вы сможете купить это что-то из афобазола, персена и т.д. Доказательность этих препаратов низкая. Эффективность 50/50.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, меняется ли симптоматика в течение дня (например после физической активности птоз становится более выраженный, а после отдыха практически уходит)?
Есть ли мышечная слабость в руках и/или ногах?
Когда употребляется пищу, то веко постепенно опускается?

Добрый день. Небольшая слабость в ногах и руках, небольшой тремор рук.

Что вы имеете ввиду под физнагрузкой? Тренировка глаз?. Я этим глазом мутновато вижу, но по офтальмологии зредие, давление и т.д. все в норме

Нет, я спрашиваю есть ли у вас усиление птоза на фоне физической активности. Если есть, то рекомендуется сдать анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам и выполнить декремент тест (для исключения миастении) + выполнить мрт головного мозга.

А утра меньше опущение, а к обуду и к вечеру опущение больше. Особой активности нет, я домохозяйка.

Могут успокоит. Таблетки помочь не увеличиваться птозу?

Первично надо понять причину птоза, если это миастения, то лечение достаточно серьезное.

Что посоветуюте делать до приема ко врачу?

Ну давоения у меня нет в глазах, какие еще признаки миастении?

до приема к врачу никакого лечения не назначается, так как все зависит от диагноза

Главный признак миастении это наличие патологической мышечной утомляемости (т.е. флюктуация симптомов в течение дня на фоне физической нагрузки). Двоения может и не быть.

Нужно понимать причину птоза, чтобы ответить на ваши вопросы. при аутоиммунном поражени нельзя загорать и прогрессировать он будет до начала лечения. Поэтому обратитесь к неврологу и сдайте анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам.

У меня к неврологу платный прием. Подскажите, какие анализы сразу здать первично необходимые перед осмотром. Общий анализ крови или биохим. Нужен или только на антитела.

Общий анализ крови, ттг, антитела к ацетилхолиновым рецепторам, глюкозу, креатинин, алт, аст (все анализы кроме антител нужны чтобы посмотреть есть ли противопоказания к терапии). Также можно сразу записаться на прозериновый тест.

Спасибо.

Не затягивайте прием невролога!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше исключить миастению, глазная форма , с-м Горнера.
Можно в условиях стационара выполнить прозериновую пробу
МРТ головного мозга
Из Вит Гр в рассмотреть нейробион по 1 т в день 1 мес

В последнюю неделю еще стала рассеянной и забывчиво! И нужно ли для профилактики делать какие-то упражнения для глаза

Подскажите признаки миалгии глаза. Двоения нет

Миалгия это болевой синдром
У вас боль в области глаза есть ? Висок ?

Нету. В виске бывает, но редко.

Если птоз только начался месяца два три назад, он будет дальше развиваться? И каковы признаки миастении(перепутала с миалгией)?

Признаки миастении: усиление мышечной слабости после физ нагрузки , 50/50 вероятность данного заболевания
Инсоляции ( нахождение на солнце ) в таком случае не желательны

В таком случае достаточно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Прикрепила.

Какой антидепрессант принимаете ?

Никакой. Только валерьянку. Посоветуйте несильный антидепресант и успокоительное. Перед приемом врача тоже буду волноваться

Сестра Грандаксин посоветовала.

Можно рассмотреть атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Эффективность препаратов лучше проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Действие грандаксина сомнительно