Воспаление в кишечнике (подробнее в вопросе)
Устал расписывать всем четкую историю и задавать вопросы, поэтому коротко - давно мучаюсь с болями и вздутием в кишечнике, иногда даже встать больно, несколько раз скорую вызвал. Кишечник вздут постоянно, если вздутия нет то почти никогда не болит. За последний год вес упал с 65 до 55кг. Сдавал абсолютно все анализы, пожалуйста не предлагайте и не предполагайте непереносимости глютена, лактозы - проверял, сдавал СИБР все в порядке, ig все в порядке, ОАК биохимия моча в норме, щитовидка в норме, узи брюшной в норме (есть врожденный загиб желчного), глистов нет, анализ кала на бактерии разными методами и дорогой и дешевый - были превышения. В мае лечился альфанормиксом + дюсаталином + ганатоном по совету врача наугад - не помогло, но превышения по бактериям в кале ушли. Далее сделал колоноскопию - результат воспаление на стыке толстой и тонкой кишки, была сдана биопсия, результат - Хронический неактивный умеренно выраженный эрозивный илеит с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Код МКБ10: K52.9 Врач назначил месалазин, тримедат, ребагит, креон, нутрифайбер - начал пить обсыпало красными точками, не выпуклые, как полопавшиеся капиляры - бросил месалазин, пошел к врачу - сказали заменить его на сульфасалазин. Дома прочитал, что действ. вещество то же самое, но больше побочек - поэтому пить не стал. Однако в лечении врачом был предложил второй вариант это использование уколов даларгина на 10 дней + закофальк, остальные 4 препарата без изменения. Таким образом пока колол и после уколов несколько дней как будто было лучше - не знаю совпадение или нет, но сейчас спустя неделю все вернулось еще хуже - сильные боли в кишечнике в разных местах, то справа снизу, то слева, то слева сверху, иногда если напрячь мышцы также в желудок стреляет, сильное вздутие. Думал запор сделал клизмы - все вышло, но легче не стало. Вчера почти нечего не ел, только красную рыбу, безглютеновый гречневый хлеб и зеленый чай, сегодня аналогично - по сути кишечник полупустой, но легче не стало - так же болит. Foodmap знаю и соблюдаю. Исходя из неудачной диеты предполагаю, что дела абсолютно не в еде, не предлагайте пожалуйста просто диету. Вздувается также желудок. Обратился к ИИ - получил ответ, что заменой изначальному месалазину может служить препарат другой группы - Буденофальк , поэтому странно что он не был предложен вторым врачом. Однако я уже колол даларгин и сам препарат содержит много побочек, поэтому принимать самостоятельно не берусь. Из лекарств остался месяц тримедата - ради эксперимента заменил на необутин, и месяц ребагита.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании предоставленных данных заключений рекомендуют заменить терапию
-Буденофальк (будесонид 3 мг/сут) стероид с минимальными системными побочками, эффективен при изолированном илеите (аналог месалазина без перекрестной аллергии).
Так же обычно рекомендуют в таких ситуациях провести доп обследования
-Повторная колоноскопия с биопсией так как нужно оценить после лечения динамику
Кальпротектин в кале – объективный маркер воспаления.
Анализ на ASCA/p-ANCA
По лечению рекомендуют продолжить Необутин продолжать
- Энтерол (250 мг 2 р/д) вместо закофалька 5-10 дней
- Симетикон если беспокоит вздутие
Здравствуйте. С учетом вами предоставленных данных нельзя достоверно исключить болезнь Крона.
Для уточнения диагноза и стабилизации состояния обычно рекомендуется :
метеоспазмил 1 капс 3р\сут до еды до 3 мес
буденофальк 3 мг 1 капс 2р\сут до 3 мес с динамикой ФКС с биопсией, кал на кальпротектин, ОАК, СРБ крови.
Добрый день.
Делали ли вам компьютерную томографию - энтерография (исследование тонкой кишки) с внутривенным контрастированием?!
Для исключения или подтверждения болезни Крона нужны два обследования колоноскопия и исследование тонкой кишки, и только после этого делать выводы.
Потому что там выше терминального отдела еще 1.5-2 м кишки, где может быть воспаление.
Дарья Владимировна, добрый день. Не делал, можно попробовать - но нахожу в интернете только с приемом бария внутрь, а не внутренное
Принятый ответ
В поисковике ищете : КТ энтерография с двойным контрастированием)
Это поможет полностью исключить или подтвердить болезнь Крона.
Если она будет исключена, то скорее всего , в таком случае данные проявления могут указывать на функциональные нарушения, которые могут очень сильно нарушать качество жизни.
Это нарушение взаимосвязи между нервной регуляции кишечника и мозга, даже нормальная перистальтика кишечника трактуется как боль, в следствие этого мы обращаемся за помощью к препаратам, которые воздействуют на нервную систему.