Периодическое онемение пальцев на руке

Здравствуйте,уважаемые врачи.Подскажите пожалуйста,у мужа периодически немеют пальцы на левой руке (38 лет,хрон.заболеваний нет,лишнего веса нет,работа в офисе сидячая,но старается раза 2-3 в неделю бегать,или кататься на велосипеде).Найти закономерность не можем,онемение может происходить ночью,или днем,чаще в положении сидя,периодически ощущает щекочущее ощущение в левой ноге в районе икры,такое ощущение может быть пол дня.Зимой делал ремонт,были сильные физические нагрузки,сводило руки и немели пальцы очень сильно,прошло пол года,симптомы остались до сих пор. Какие надо сделать обследования,чтобы правильно определить причину,не хочется просто так пить таблетки на «авось поможет».Есть ли смысл сделать МРТ позвоночника?Спасибо всем,кто откликнется.

38 лет

Здравствуйте!
Самой частой причиной онемения в пальцах является туннельный синдром, когда нерв сдавливается на уровне сустава(локтевого и луче-запястного).
В каких именно пальцах беспокоит онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большой на левой руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большой палец на левой руке и периодами прям по всей руке до лопатки,в каком-то определенном положении,чаще сидя

То есть бывает, что немеет вся рука от лопатки и все пальцы? И онемение локально в большом пальце, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На пальце прям еле-еле заметное онемение постоянно чувствуется. А периодами оно резко начинает перетекать по всей руке, до лопатки.На других пальцах не чувствуется.

Из дообследований обычно при описанных жалобах рекомендуют проводить мрт шейного отдела позвоночника и стимуляционную энмг верхней конечности.
За иннервацию верхних конечностей отвечает шейный отдел, поэтому желательно посмотреть какие изменения в этом отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Он говорит,что это онемение очень похоже на то,как когда ударяешься нервом в локте,происходит потом такое некое онемение и вот точно так же у него потом такое ощущение разливается от большого пальца до лопатки.Тогда надо сделать МРТ и если там все нормально,то проверить как-то локтевой нерв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

МРТ обязательно сделаем,скажите пожалуйста,Марина Алексеевна,что можно принимать для устранения этих симптомов,пока муж будет проходить обследование?Чем это лечится

Принятый ответ

Все верно.
Но по поводу локтевого нерва не совсем верно, тк за иннервацию большого 1 пальца кисти отвечает срединный нерв и лучевой, лучше после мрт(если по нему причин для жалоб не будет), тогда пройти энмг срединного и лучевого нервов.
По поводу лечения все зависит от диагностики, если оно на уровне шейного отдела, то назначают лфк, массаж, занятия спортом и тд., смотрим по изменениям.
Если туннельный синдром, то блокаду в область сустава и ношение ортеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам огромное!Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Чтобы понять причину онемения рекомендуется выполнить стимуляционную энмг периферических нервов верхних конечностей.
Если онемение чаще локализуется в мизинцы и безымянном пальцах, то это говорит синдроме кубитального туннельного синдрома, есть в первых 3 пальцах, то это синдром карпального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На большом пальце прям еле еле заметное онемение постоянно чувствуется. А периодами оно резко начинает перетекать по всей левой руке, до лопатки.На остальные пальцы онемение не распростроняется

В таком случае показано выполнение МРТ шейного отдела позвоночника, если по данному исследованию не будет выявлена грыжа, то тогда рекомендуется выполнить стимуляционную энмг. Так как при туннельных синдромах боль и онемение НЕ должно доходить до лопатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ,шейного отдела хватит?Или лучше полностью сразу весь позвоночник?

только шейный отдел!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли объективная разница в чувствительности? Есть слабость в кисти? Боли в шее, плече нет? Может поднять руку выше головы, завести руку за голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ,разницы при покалывании нет,слабости нет,боли в других частях тела нет.Только онемение большого пальца левой руки и периодически онемение всей руки до лопатки,приемущественно в определенном положении сидя,но ночью тоже чувствуется периодически.

Если нет объективного расстройства чувствительности, то онемение вероятнее связано с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава, а не сдавлением нервного корешка.
Для уточнения диагноза необходим очный приём с оценкой неврологического статуса, в зависимости от этого проводится либо МРТ шейного отдела позвоночника, либо МРТ плечевого сустава (рентген не информативен).
По возможности пока добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

За иннервацию первого пальца отвечает нервный корешок С6 или срединный нерв(но при поражении срединного нерва онемение в первых 3 пальцах, а не в одном).
Для уточнения того, точно это нерв или нервный корешок или нет, можно пройти стимуляционную ЭНМГ

Здравствуйте
В таком случае можно выполнит МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Модно ортопеду показаться , кт локтевого сустава