Неправильное положение ручки у младенца при выкладывании на живот

Добрый день. Ребёнку четыре месяца и 25 дней. Девочка. Есения. Очень активная. Хорошо поворачивается со спины на живот. В последнее время заметила, что когда она лежит на животике и играется, то левую руку иногда кладёт в странное положение. То есть это не постоянно, но периодически рука заворачивается. А так же в отношении переворотов - в последнее время предпочитает переворачиваться через правый бок. Раньше такого не было. Указывает ли это на какие-то отклонения? И следует ли мне в ближайшее время обратиться к кому-то из врачей? Фото прикрепляю. Спасибо.

Нет
34 года

Здравствуйте! По фото вероятнее всего новый навык у ребенка. Скажите когда лежит на животе - опирается на обе ручки одинаково ? Игрушку хватает и перекладывает обеими ручками? Если лежа на спине тянуть за ручки - хватается симметрично ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757500137c9be75b23df03a0fd9b8217d1f250d1f.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте. Да одинаково опирается на обе ручки. С игрушками так же взаимодействует обеими ручками. Хват симметричный.

Принятый ответ

Тогда никаких поводов для волнения. При снижении тонуса; мышечной силы- была бы асимметрия . А так это вариант нормы; новый навык ; нередко так дети делают в период освоения новых навыков

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от фото больше похоже на вариант нормы. если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Если умеет переворачиваться через обе стороны но любит больше через одну это вариант нормы. По необходимости можно пройти курс массажа.

Алина
Клиент

Спасибо. Да у нас будет осмотр в конце месяца. Я просто переживала вдруг необходимо принимать меры прямо сейчас. Видео в течение дня также сделаю 🫡 лишним не будет 😉

Алина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EWy00IazJM9Nlg

Принятый ответ

По видео вариант нормы.

Алина
Клиент

🙏🏽🙏🏽🙏🏽🌷

Алина
Клиент

Спасибо 🙏🏽