Риск заражения бешенством

Здравствуйте. Мне 19 лет, я из Санкт-Петербурга. Устроилась в июле работать в зоомагазине, иногда приходят люди с собаками, они домашние. Несколько дней назад щенок поцарапал зубами руку, крови не было, покраснение. Пошла в травмпункт, врач сказал, что нельзя таким образом заразится бешенством, так КК крови не было, и царапин и ран не было на руках. Случалось такое, что собаки облизывали руки, но я потом протирала их влажными салфетками. Боюсь, что вдруг забыла протереть руки и почесала глаз, есть привычка трогать глаза. Но слюнявой рукой я не могла этого сделать, только если она сухая. Несколько дней назад чувство будто немеет челюсть, чувствую болят нижние зубы именно ближе к деснам. Сходила сегодня к врачу, опять сказали, что вакцину делать не нужно, что у меня онемение троичного нерва. Очень сильный стресс был вчера, болела голова немного, мышцы спины болели немного видимо тоже из-за нервов. Подскажите пожалуста есть ли риск заражения? Животные не облизывали лицо никогда, прямого контакта со слюной, чтобы собака облизала глаз не было. Три дня не проходит онемение в челюсти

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По российским рекомендациям ослюнение кожи, в том числе целой это риск и профилактика показана.
При обращении в травмпункт врач анализирует ситуацию и оценивает риск. Если все же показаний для профилактики не выставил, то вероятнее их и не было
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за животными в течении 10 дней от момента происшествия, если животные будут живы, то бешенство можно будет исключать и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Добрый день. Ослюнение кожи, царапины, является риском по бешенству , но на очном приеме принимают решение о вакцинации. Так же есть риск по столбняку если вы не вакцинированы последние 5 лет. Обычно в таких ситуациях необходимо пройти плановые вакцинации от стобняка и бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Любое повреждение оцарапывание , обк, укус животными несет риск по бешенству, пусть даже и очень минимальный но он есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , доктор осмотрит, оценит риск по б и примет ре о вакцинации.
Также в вашей ситуациях в связи со спецификой работы, имеется тиоре риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в по по месту жительства и планово привиться от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.