Тремор в руках
Здравствуйте я начала прием АД серенату уже скоро будет как два месяца, повышаю постепенно на данный момент на дозе 125 уже 5 день, планирую повышать до 150 и дальше опять наблюдать как будет, на 100 уже казалось что все хорошо, но потом опять были стандартные симптомы апатия дериализации и вот еще беспокоит треморр в руках, как внутренняя дрожь, слабость в руках выше локтя, такой симптомы бывает переодически, в покое его нет, чаще в первой половине дня, как думаете это может быть симптом из за тревожного расстройства или я может упускаю какое то серьезное заболевание, так вроде весь организм от и до проверяла в принципе я здорова. Может начать отжиматься чтоб накачать руки и они будут сильнее и это пройдет, еще я курю но стараюсь уже бросать, после курения ,тремор сильнее, может мидокалм пропить или нейромультивит их можно одновременно с АД принимать?
Здравствуйте!
Мидокалм назначается с целью расслабления мышечной мускулатуры, нейромультивит(витамины группы б назначают при дефицитных состояниях по анализу крови). Если гормоны щитовидной железы проверяли и там все нормально, то так действительно может проявляться тревожное расстройство.
Тк дозировку повышаете симптоматика при каждом повышении может оставаться и даже усиливаться, эффективность антидепрессанта можно будет оценить после выхода на 150 мг +3-4 недели после.
Также рекомендуется заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Я вит б6 сдавала в феврале он был ниже нормы, я тогда пропила нейробион вроде месяц, значит не стоит думать точно что у меня какое серьезное заболевание, думаете АД мне помогут, так то я в этом состояние 2 года, но тремор недавно стал, после первого эпизода тремора начала пить ад
По витаминам тогда лучше пересдать анализы, тк гипервитаноз также плохо как и гипо.
Думаю нужно выйти на 150 мг и уже оценивать эффективность, пока рано какие-то выводы точно делать.
Эх я так устала , проще умереть чем это всё выдержать 😣
Не верю что вообще из этого выберусь когда нибудь, на дозе 100 казалось что уже лучше правда, но почему то опять плохо
Умереть не проще, нужно отгонять эти мысли. Рассмотреть еще психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Вот я завтра выйду на дозу 150 и сколько мне на ней быть и наблюдать стоит ли повышать еще?
И стоит ли ждать какой то сильной побочки от дозы 150,
На 150 мг рекомендуется быть 3-4 недели, дальше уже решать по эффективности о повышении дозировки. Побочные эффекты индивидуальны, обычно на 150 мг они ничем не отличаются от других дозировок.
А еще у меня последнии пару дней какое то несварение в желудке понос, хотя вроде ничего нового не ела всё как всегда, это может быть побочка от АД или если такого не было за все это время то врятли это от ад, а то завтра повышаю вдруг еще хуже сделаю
Здравствуйте а на какой день побочка от повышении дозы будет ослабевать?
Может быть диарея как реакция на повышение дозировки, после выхода на 150 мг эффективность оценивается на 3-4 недели, в этот срок и побочные эффекты тоже проходят.
А может ли быть так что это для меня слишком большая дозировка?
И то что побочка была в начале приема препарата когда я на него заходила, сейчас опять все заново будет?
Если эффекта нет на 100-125 мг, то значит дозировка неэффективная, после каждого повышения дозы нужно ждать 3-4 недели и тогда уже повышать при неэффективности.
Каждый раз возникает побочка при повышении дозировки антидепрессантов, это нормально.
А я могу сама не давать раскрыться своим мозгом, может дозировка эффективная а я думаю что нет такое может быть?
Так как я пару лет в этом и все равно жду симптомы переживаю и слабость апатия еле живу
Есть вероятность что тремор пройдет когда то?
Нет, такого быть не может, антидепрессант должен подействовать, либо его меняют на другой антидепрессант если на 200 мг в сутки он не действует(это максимальная дозировка на которую обычно повышают препарат).
По регламенту сервиса врачи консультируют в рамках основного вопроса и по дополнительным трем вопросам в рамках основного вопроса.
Для развернутой консультации можно выбрать личную консультацию любого врача сервиса.
Рада была проконсультировать Вас!
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, до приема антидепрессанта был ли у вас тремор в руках? Его со стороны видно или это по большей части ваше ощущение тремора?
Вообще при повышении дозировки очень часто бывает ощущение внутренней дрожи.
Да тремор был до приема, этот симптом меня напугал и я стала пить ад , думаю нет его не видно, ну если только прям специально не смотреть например то видно, он не всегда иногда
В бассейне плавала и после прям был тремор, я подумала от физической нагрузки , а потом он сам был когда переживала, после сигареты бывает, почему на дозе 100 мне показалось что уже все хорошо, а тут опять
Скорее всего это функциональный тремор на фоне тревоги/ депрессии + не всем достаточно 100 мг, это минимальна рабочая дозировка, поэтому правильно что повышаете ее. Препараты , про которые вы спрашивали совместимы с сертралином.
Но эти препараты нет смысла пить, если этот тремор от тревожного расстройства?
Думаю нет смысла. Вы сейчас повышаете дозировку и тремор может усилиться на время. В течение 2-3 недель после выхода на 150 мг все должно нормализоваться.
Очень я надеюсь что так все и будет!
А вот если у меня такая побочка на повышение дозы 125, то завтра я повышаю дозу до 150 такая же может быть побочка или ждать чего то хуже?
Или самое страшное уже позади
Да, можно выходить завтра на 150. Хуже не станет . Оценить состояние через 3 недели
Вряд ли это от АД. Такой побочный эффект проявился бы ранее
Может ли быть так что для меня слишком большая дозировка? А есть вероятность что тремор пройдёт, работать очень сложно, вроде и не нервничаю , а тремор бывает на работе
Здравствуйте!
Тремор может быть как проявление тревоги в том числе, и учитывая, что общее состояние на серенате пока не достигло значимых успехов, то возможно, что из-за этого и возникает тремор, увеличение дозировки думаю должно положительно прям на состояние сказаться.
Параллельно медикаментам конечно рекомендую психотерапевтическую работу (индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом).
Плюс так же нейромультивит, витамины группы В совместимы спокойно с серенатой. Плюс так же неплохо бы повторно сдать анализ, что понаблюдать за состоянием в динамике.
Почему на дозе 100 уже казалось что всё хорошо, а потом опять плохо, вдруг повышением до 150 будет еще хуже, я не выдержу всё это тяжело очень проще мне кажется умереть уже
Жизнь не стоит на месте, и возможно, что стрессовые факторы/переживания влияют на состояние, отсюда и психотерапия должна идти параллельно с целью работы в этом направлении.
Дней 7-10 для того, чтобы оценить переносимостью/эффективность этой дозировки.
Здравствуйте, при недостаточной дозировке антидепрессанта и повышении дозировки симптомы могут возвращаться, описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства
Стоит постепенно повышать дозировку, если повторяются периодически симптомы
Мидокалм назначается если есть скованность мышц позвоночника
Витамины группы В можете пропить после сдачи анализов на вмтамины, если есть дефицит, то можно пропить
Также можно сдать анализ крови на ТТГ
Заниматься спортом нужно, старайтесь больше гулять, делайте лечебную физкультуру
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Значит я не упускаю никакого серьезного заболевания и это вс норма надо просто еще ждать и терпеть. Я конечно совсем не верю что мне поможет что то вообще, я в этом два года, симптомы эти все как пол года начались, с психологом работала все два году знаю все от и до, но симптомы добивали и сдалась и стала принимать ад, ну когда же будет лучше ((
К сожалению это не короткий путь, нужно дойти до дозы Которая поможет на длительное время
Попробуйте найти себе дополнительное хобби, спорт
Это также помогает нервной системе «расслабиться»
Когда усиливается тревога и симптомы вы можете также дополнительно добавлять атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь, в помощь антидепрессанту
Да если бы не постоянная слабость и апатия, ни как не могу взять себя в руки, ничего не охота
Понимаю вас, попробуйте себе написать цель в расписании
Например отметьте один день в который вы обязательно должны сделать хотя бы легкую зарядку, чтобы это входило в привычку
Или самое страшное уже позади
Побочные эффекты проявляются тревожностью и возможным временным возвратом симптомов которые были
Дополнительных побочных эффектов нет
И еще у меня уже пару дней в желудке беда какая то, понос, вроде ничего такого не ела всё как всегда, это тоже может быть побочка? Смекту можно выпить?
На дозе 150 можете быть несколько недель, чтобы оценить эффект, если симптомы уйдут можно остаться на ней, если не уйдут до конца можно еще повышать
Учитывая, что тревожность вернулась это может быть синдромом раздраженного кишечника на фоне тревоги
Либо все таки что-то не то съели
Смекту выпить можно
Может ли переизбыток дозы вдруг препарата слишком много
Здравствуйте, может быть плюс минус неделя, точно сказать нельзя
Стоит добавить атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь, чтобы убрать побочные эффекты
Переизбыток дозы может быть только при превышении дозы 200 мг, остальные дозы переизбыток вызвать не могут
Хорошо спасибо успокоили , а то сегодня выпила 150, и лежу не встаю слабость ну понятно что еще сама нагоняю и думаю вдруг 150 это слишком много для меня, не нужных мыслей, да на ночь пью тералиджен
Если пьете на ночь тералиджен целую можете добавить еще на день 1/4-1/2 таб
Много не будет, так как это дозировка не превышает норму, не переживайте
Да днем наверное не буду, слабость апатия и так сильная, тревоги вроде сильной нет
Принятый ответ
Тогда можно на ночь и вечером маленькую дозу
Здравствуйте! При каждом повышении дозировки снова могут возникать побочные эффекты, это нормально. С учетом того, что была ремиссия симптомов, то нет подозрений на другие патологии.
Мидокалм не убирает тремор,он на него никак не влияет. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать в таких случаях атаракс 1/2т на ночь на 3-4 недели.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
А почему на дозе 100 было уже лучше, я думала всё норм уже, а теперь опять, думаете доза 150 мне поможет и вообще помогает ли мне ад и подходят ли они мне, я так устала уже
Думаете в правильном направление я так уже устала, кажется не справлюсь
100мг - это минимально эффективная дозировка для взрослых. Не всегда её достаточно и возникает откат симптомов. Тогда дозировку повышают до 150-200мг в сутки. Это не говорит о том, что препарат не подходит,просто дозировка подбирается индивидуально
Или самое страшное уже позади
При медленном повышении дозировки, как у вас, побочные эффекты остаются на одном уровне,т е не усиливаются. Они не опасны. Для прикрытия побочных эффектов все же лучше использовать атаракс или тералиджен
И еще у меня типо несварение какое то последнии дни, жидкий стул это тоже может быть побочка она тоже пройдет , вроде ем всё как всегда, или надо выпить смекту ысё таки
Эффект оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки.
Да, диарея - это частый побочный эффект сертралина, к сожалению, его не скорректировать. Если диарея не пройдет в течение 2-3 недель, то препарат меняют
Я могу смекту выпить? Так то за весь прием серенаты такого эффекта у меня не было
Да, можно использовать смекту
И бывает ли так что переизбыток препарата серенаты и доза может большая слишком?
А то выпила сегодня 150 и лежу весь день в апатии и думаю может мне большая эта доза очень
150мг - это небольшая дозировка. При тревожном расстройстве максимально используется 200мг, но при других заболеваниях могут быть и более высокие дозировки.
Побочные эффекты бывают до 2-3 недель, это индивидуально
Побочные эффекты после повышения дозы тоже 2-3 недели, даже если я еще все в самом начале прошла и испытала?
Принятый ответ
Да, при каждом подъёме дозировки могут быть побочные эффекты, т к препарат имеет накопительный эффект
Здравствуйте
В таком случае для прикрытия побочных эффектов на подьеме дозировки можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Лфк , спорт не помешает для укрепления мышц и улучшения выносливости организма в целом
Вит гр В можно добавить и сдать анализы на дефициты
Значит этот тремор на фоне тревоги всё таки, и я не пропускаю ничего опасного и думаете повышение дозировки сможет нормализовать мое состояние? Я честно вообще не верю что мне что то может помочь
Лучше настроиться на позитивное лечение
Или самое страшное уже позади
Лучше Каждые 5 дней повышать на 25 мг
Я каждые 7 дней повышаю, завтра тогда на 150 повышаю и сколько на этой дозе быть и наблюдать?
2-3 Нед и оцениваем эффект
Через 2-3 нед как правило проходит
Здравствуйте! тактика верная
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.