Консультация терапевта /

Перелет после коронавируса — вопрос №347695

Можно ли лететь на самолете домой 2,5 часа после перенесенного ковида, выписали пару дней назад. Пневмония была 25 процентов, больше кто не делали. Также повышены тромбоуиты в крови и димер 1200. Или лучше ехать поездом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет температуру, нормальная сатурация и отрицательный мазок на ПЦР, то можно.
Терапевт
Здравствуйте!
Можете,если чувствуете себя на данный момент хорошо

Терапевт
Здравствуйте, можно
Терапевт
Добрый вечер.При хорошем самочувствии можно лететь самолётом. Два отрицательных ПЦР тест мазка на короновирус говорят, чтобы вы не выделяйте вирус в окружающую среду и не заразны для окружающих.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да можно самолетом при хорошем самочувствии и отсутствии проявлений интоксикационного синдрома !
Кардиолог, Терапевт
Это без разницы, кардиомагнил в течение месяца пропейте, сдайте анализы на антитела, чтобы убедиться, что они есть и вы не будете никого заражать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у вас повышен д-димер, я бы лично, воздержалась бы от полёта, если есть возможность ехать поездом. Д-димер высокий, риск тромбоза есть, на высоте этот риск выше
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, если там все в порядке, нет данных за тромбоз - то можно авиаперелеты не противопоказаны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Значительное повышение д-димера.
Это не противопоказание к перелету, конечно, но в целях перестраховки, имея альтернативу в виде наземного транспорта, рекомендовала бы воздержаться от полёта.
Здоровья вам!