Боль в районе левой груди

Здравствуйте, обратилась к врачу с подозрением на остеохондроз шейный. Нащначили лечение: дилакса, нейрокс, мидокалм. Утром приняла все лекарства и примерно к обеду стало колоть в районе левой груди и отдавать в руку левую. Боль усиливается в лежачем положении, но то отдает в руку, то в лопатку, то в ключицу. Когда хожу или что то делаю боли нет. Переживаю, не сердечные ли это боли или может это связано с каким то применяемым препаратом?

Остеохондроз?
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы вероятнее всего боль идет из-за воспаления и спазма мышц шейно-грудного отдела позвоночника
Назначенные препараты направлены на расслабление мышц и обезболивающий эффект 🙌

Алёна, добрый день. Можно что то принять конкретно от этой боли? Сегодня ночь почти не спала из за неё.

От боли у вас Дилакса
И можно местно использовать мазь, например капсикам

Благодарю вас за ответ

Желаю здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.Боль скорее всего, связана с шейно-грудным остеохондрозом или межреберной невралгией, особенно на фоне приёма миорелаксанта Мидокалм (он может вызывать перерасслабление мышц и спровоцировать сдавление нерва). Однако, поскольку боль в левой половине грудной клетки может быть и сердечной, исключить проблемы с сердцем (например, стенокардию) важно. Рекомендуется сделать ЭКГ и сдать тропонин при необходимости. Если ЭКГ в норме, можно продолжать лечение по назначению врача : Дилакса 1 табл. утром после еды, Нейрокс (если в уколах — по 2 мл внутримышечно 1 раз в день курсом 10 дней), Мидокалм 150 мг по 1 табл. 2 раза в день после еды, но при усилении болей стоит временно снизить дозу Мидокалма до 50–100 мг. Также можно добавить наружное НПВС гель с кетопрофеном (например, Фастум-гель 2–3 раза в день на болезненную область) и витамины группы B (например, Комбилипен по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼❤️

Благодарю вас🌷

Будьте здоровы Людмила❤️

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

При появлении похожих болей в любом случае важно исключить проблемы с сердцем. Боль в левой части груди, отдающая в руку всегда должна проверяться по ЭКГ, даже не смотря на молодой возраст . Даже если окажется , что все хорошо , лучше перестраховаться

Но мышечно - тонический синдром более вероятен. Когда нервный корешок защемляется в позвоночнике, боль может блуждать по ходу нерва . Она может ощущаться в груди , руке , лопатке . Боль меняется в зависимости от положения тела , что очень характерно для проблем с позвоночником или мышцами .

Любой из назначенных препаратов может вызывать побочные эффекты. Мидокалм расслабляет мышцы , что может приводить к необычным ощущениям. Иногда препараты могут вызывать индивидуальную непереносимость

Уточните , на фоне лечения утром стало немного лучше ?

Мне кажется, что состояние немного ухудшилось. До момента приема именно этих препаратов я чувствовала себя хорошо. До них я принимала сердалуд. А сейчас появилась небольшая вялость, плюс эта боль в груди не дает мне покоя. Завтра иду на ЭКГ.

Вялость действительно может появиться на фоне приема мидокалма - это его частый побочный эффект

До ЭКГ важно максимально избегать физической нагрузки , стрессов.

На фоне сирдалуда был эффект?

Да, стало легче. Вообще, я изначально обратилась с жалобой на головокружение кратковременное в положении лежа и только при повороте на правый бок. Мне сказали, скорее всего остеохондроз. Прописали сирдалуд. Стало лучше намного. Стали вот проверять шею. Я сделала рентген ш. о, завтра у меня планово узи сосудов шеи и ЭКГ.
Но вот именно в день приема препаратов новых появилась эта боль. Три года назад, после родов, были подобные боли в том же месте-в левой груди. Но они были более сильными. Экг в норме, сказали-это у вас хондроз г. о, прописали уколы. Больше ничего не проверяли. Боль прошла после уколов.

Если есть эффект от сирдалуда, то с бОльшей вероятностью все же проблема именно с мышцами.

А вот головокружение в положении лежа при повороте на один бок - это специфический симптом ДППГ - это
доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

Во внутреннем ухе , которое отвечает за равновесие , есть кристаллики-отолиты. Иногда они «отклеиваются» и попадают не туда , раздражая рецепторы. Когда поворачиваете голову в определенное положение , эти кристаллы начинают кататься и вызывают приступ головокружения.

Это лечится специальными маневрами , которые может показать врач-невролог или отоневролог.

Очень вероятно, что боль в груди это , возможно, невралгия или мышечная боль, связанная с позвоночником

Дождёмся ЭКГ 🙏

А лечение сирдалудом , возможно, стоит продолжать и обязательно оценить по возможности МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить проблемы

Благодарю вас за помощь. 🙏🌷

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут указывать на корешковый синдром или мышечный спазм.Но обычно при остеохондрозе боль не усиливается в лежачем положении.

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию.