У новорожденного закисает глаз
Добрый день. Малышу 18 дней . Сначала закисал один глазик , промывала фуроцилином. Вроде лучше . Теперь второй , но уже сильнее . Очная консультация у офтальмолога через две недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально, клиническая картина соответствует бактериальному конъюнктивиту на фоне сужения или закупорки слезных путей/дакриоцистита новорожденных.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день.
В глаза рекомендуют капать антибактериальный препарат Тобрекс или Тобрисс (разрешены с рождения, любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Далее можно продолжить антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7-10 дней. После закапывания выполняйте массаж слезных путей. Наглядно можно ознакомиться с методикой на ютуб. Ставите свой указательный палец в область слезной точки и надавливаете, вдоль боковое спинки носа сверху вниз. Так повторять 4-6 раз в день по 2-3 мин на каждый глаз. После массажа дать ребенку попить или приложить к груди, чтобы сосательными движениями создать отрицательно давление в слезных путях и облегчить отток слезы.
Желательны, на очном приеме у офтальмолога провести слезно-носовую пробу с красителем, чтобы исключить стеноз слезных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у малыша клиническая картина -Бактермального конъюнктивита, скорее на фоне сужения НС канала.
Сейчас рекомендуется:
1/ промывать глаза Фурацилином/1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрисс или Тобрекс 4 р в день /7 дней
И начинайте делать массаж НСК/ техника в интернете/, после массажа , дать малышу попить, чтоб он своими сосательными движениями стимулировал работу НСК. В день проводить массаж 4-6 р в течении 3-4 минут
На очном осмотре обязательно надо сделать пробу на проходимость НСК.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !