Семейная проблема
У меня бабушки не стало из-за рака яичников, а дедушки из-за рака желудка , карцинома и саркома была у них . Я переживаю
Здравствуйте!
Единичные случаи онкопатологии в семье случаются у каждого и не свидетельствуют в пользу повышенного риска злокачественных образований. В подобном случае риск среднепопуляционный и для контроля здоровья важно лишь проходить регулярные осмотры (онкоскрининг).
Онкоскрининг для лиц обоих полов рекомендуется проводить начиная с 18 лет. До этого обследования только по показаниям (по наличию симптомов), т.к риск развития онкологии крайне низок.
Для женщин это - мазок на цитологию, осмотр гинеколога- ежегодно. УЗИ молочных желез 1р/2 года, с 40 лет заменяем на маммографию.
Для мужчин - анализ крови на ПСА с 40 лет.
Для лиц обоих полов: ОАК, б/х крови, УЗИ брюшной полости , рентгенография грудной клетки - ежегодно.
ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.
Плюс ежегодный осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований.
Этого вполне будет достаточно с позиции онконастороженности, не переживайте!