Сыпь на теле
Добрый день! Неделю назад появилась сыпь на теле в виде красных пятен(ранее тоже были пятна,но в небольших количествах и проходили самостоятельно,сейчас обсыпало практически все тело и сильный зуд),поверх шелушащаяся корка,обратилась к дерматологу,сказал,что эта сыпь вызвана хеликобактер(тест дыхательный положительный),после прием у гастроэнтеролога,назначены антибиотики для лечения хеликобактер,сейчас 3 день приема антибиотиков,сыпь не проходит,зуд усиливается к вечеру,дополнительно дерматолог прописал зодак,по 20 капель,1 раз в день Подскажите, пожалуйста,действительно ли от бактерии хеликобактер есть сыпь или это что-то иное?
Принятый ответ
Здравствуйте .Весьма вероятно имеет место развитие розового лишая Жибера. Опасности не представляет.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Исключить горячие ванны, мочалку,нахождение в непосредственной близости к кондиционеру.
Здравствуйте, приложите фото обзорное . Не думаю что это связано с хеликобактер. Ранее не было подобных высыпаний ? Наследственных кожных болезней?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации может быть рекомендовано: Если беспокоит зуд таблетки зиртек по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы