Помогите расшифровать ОАК
Сдали сыну общий анализ крови, некоторые показатели выше или ниже нормы. Сыну 7 лет. Хронических заболеваний нет. Стоит ли беспокоиться. Гемотокрит 41,4 Средний обьем эритроцита 91.8 Средняя концентрация hb в эритроцитах 309 Тромбоциты 435 Тромбокрит 0.41 Незрелые гранулоциты 0,40 Остальные показатель в норме К расу на прием только через неделю.
Здравствуйте! Для интерпретации анализа необходимо видеть бланк с результатами полностью, а не отдельные показатели. Вы пока что не добавили/не написали такой анализ к вопросу.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы.
Мария Сергеевна,
Гемотокрит 41,4 при лабораторной норме 32,,2-39,8 Средний обьем эритроцита 91,8 (74,4-86.1) Тромбоциты 435 (206-369), Тромбокрит 0,41 (0.12-0.35), незрелые гранулоциты 0,40(0’00-0,20) Остальные показатели общего анализа крови в норме
Если оценивать только эти показатели, а не весь анализ полностью, то все значения соответствуют норме для конкретно этого возраста ребенка.