Щенок (Акита-Ину) проблемы с животом

Щенок родился 26.06.2025. Со 2 дня на искусственном кормлении (смесь Lactol). Последние две недели: - болит живот, сопровождается судорогами , тряской - поход в туалет тяжелый процесс, один раз за день - живот вздут (если не сходил в туалет) - отказ от еды , кормим каждые 4 часа, каждое второе кормление не ест Делали рентген - видны были газы, глюкоза в норме, температура 38,5, прописали нам боботик 0,5 мл - 3рд, дюфалак- 0,5 мл - 3 рд, пропили неделю не помогает Прописали энтерол 1 капсула на 1 день. Но ситуация не меняется , отказ от еды, в туалет с огромным трудом (вес набирает 20-30 грамм в день). Общий вес сейчас 1200 грамм

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуации, когда у питомца на искусственном вскармливании возникают проблемы со стулом и пищеварением-не редкость. Кишечник растет, формируется кишечный микробиом, кал может становиться плотным, что приводит к запорам, вздутию, болезненности. В этой ситуации могут быть эффективны следующие назначения: допаивания теплой кипяченой водой, слабительные, пробиотики, пеногасители. Дюфалак, действительно, хорошо показал себя при запорах, но для его эффективной работы нужна вода. Норма жидкости для питомца-30-50мл/кг/сут. Можно разводить смесь более жидко или допаивать водой из бутылочки. Если действия дюфалака не хватает, возможно увеличение дозы в 1.5-2 раза. В качестве экстренной помощи при запорах возможно использовать детскую клизму микролакс. Пробиотики-фортифлора, Энтерол-показаны, но работают не быстро, имеют накопительный эффект. Назначаются на весь период перевода малыша на основной рацион( паштеты для щенков или натуральную пищу). Пеногасители-эспумизан, боботик-действительно показаны при вздутии, их выпаривают перед каждым кормлением с небольшим количеством воды.

При устойчивых запорах есть смысл обратиться к врачу гастроэнтерологу-диетологу для эффективного подбора средств нормализации микрофлоры кишечника и рациона доя питомца

Принятый ответ

ДОбрый день, у щенка можно подозревать реакцию на лактозу (белок коровьего молока), недостаток ферментов, врожденные проблемы с жкт и пищеводом.
Рекомендуется в качестве доп диагностики провести УЗИ брюшной полости.
Таким щенкам с подобными проблемами рекомендуется перейти на смесь с меньшим содержанием лактозы, например Беафар или Роял Канин, если получится найти безлактозные смеси (но не уверена что в РФ они есть).
Энтерол хороший пробиотик, его продолжайте давать. После каждого кормления мягко массируйте живот и анальную зону ваткой с теплой водой. Если щенок не ест какой-то момент -рекомендуется давать сладкую воду для исключения гипергликемии (1-3 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У щенков-исскуственников проблемы с пищеварением значительно чаще наблюдаются, нежели у щенков, которые выросли на материнском молоке.
Подобная картина может указывать на дисбиотическое состояние кишечника.
Рекомендации Вам даны адекватные - для борьбы с метеоризмом можно использовать семитикон (боботик) при запорах - препараты на основе лактулозы - дюфалак, на вес питомца может быть применено 1,2 мл 2 раза в день, эффект может наступить лишь спустя несколько дней. Следите за достаточным потреблением жидкости, это крайне важно для нормального стула, норма на вес питомца может составлять 50-60 мл в сутки.
Для нормализации работы ЖКТ также показано применение пробиотиков, можно применить детские формы пробиотических препаратов в виде капель, например аципол.