Повторное восполнение после укуса комара

Ребенок 1,4 почти месяц назад покусали комары , была сильная реакция , опухло место укуса , и долго сходили . Потом сошло , больше не кусали . Сегодня увидела утром на лбу красное пятно , потрогала , там как шишка, уплотнение . При мне она его не чесала . Это было ровно тоже место , где ее до этого кусал комар , к вечеру сегодня почти все прошло , краснота спала, уплотнение сошло практически на нет . Так же у нее повторилось с укусом на ноге и на голове . Почему так происходит и норма ли это ?

Здравствуйте!

Кожа малышей содержит больше воды, поэтому и отек более выраженный .

В таких случаях рекомендуют на укусы наносить фенистил гель 2 р в день и прием антигистаминных препарат (зодак/зиртек) в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что они повторно воспалились это норма ? Через месяц почти

Принятый ответ

Возможно ребёнок расчесал

Принятый ответ

Здравствуйте, так как кожа детей более тонкая, она более склонна к аллергическим реакциям после укуса

В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию,вероятно,есть наличие выраженной реакции на укусы насекомых.

Для детей характерен сильный отёк мягких тканей. В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь (зиртек/зодак),а также наружно гель фенистил на место укуса.

Кроме того наружно могут быть использованы коротким курсом (5 дней) комфодерм точечно на место укуса, при его использовании уменьшается выраженность зуда и отёка мягких тканей в местах укусов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, это нормальная реакция у малыша в таком возрасте.
У детей в данном возрасте очень чувствительная и нежная кожа.
Так же возможна и индивидуальная реакция на укусы насекомых.

В таком случае рекомендуется местно наносить гель Фенистил. 3 раза в сутки.
Внутрь приём Зиртека или Зодака

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это допустимая реакция на укус насекомого у детей. В вашем случае важно нанести ребенку фенистил гель на место укуса 2 раза в день. Если отек сильно выражен , можно и внутрь дать фенистил , зодак