Ожирение, не могу похудеть

Здравствуйте, уважаемые доктора, я мне 34 года, 3 детей, младшему только 2 года, и я толстая, вешу 97 кг при росте 164, пыталась ни однократно сама похудеть но потом опять набирала, в том числе и методом тарелки.. У меня гипотериоз, пью л тироксин 150, сейчас ттг 2,3, в этом году доктор посоветовала худеть с помощью уколов квиксента. Начинала с маленькой дозировки с 0.25 потом 0.5 через 4 недели, но сразу же после 2 укола начались жуткие побочки с ЖКТ. А тошнота, постоянная отрыжка, каждые 5 минут тухлым, вздутие, пуки вонючие, то понос который не прекращался а еда в кишечнике стояла просто дня по 3. Кишечник просто встал, а приходилось вызывать рвоту. Чтобы как то облегчение было, при этом аппетит был. И потом посоветовал доктор попробовать велгию. Так же начанала опять с 0.25 и поьочка была такая же, при этом отвеса не было, тол ко вес не шёл хотя бы. Я уже в каком то отчаянии, очень рассчитывала на уколы что они помогут взять толчок для дальнейшей модификации жизни. Так же во время беременности был гестационный диабет и преэклампсия. Была на инсулине. Видно что есть инсулинррезистентность кожа пегментированная, сухость во рту, живот не ушёл после родов вообще по объемам.

Гипотериоз, так же пью небилет, от повышенного пульса и гипертензия есть, пью телмиста 40
34 года

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно попробовать рассмотреть препарат Тирзепатид ( Тирзетта)- рекомендуют использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.

При появление отрыжки, тошноты, можно использовать Мотилиум .

Противопоказания к приёму, Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )

Также, во время использования препарата необходимо придерживаться правильного питания, можно по принципу Гарвардской тарелки.

ТТГ сейчас в норме, гипотиреоз компенсирован.

Дополнительно стоит проверить уровень ферритина- норма более 45, витамина д3- норма более 30 их дефициты замедляют снижение веса.
Также, стоит оценить уровень пролактина, если до этого не сдавали. Глюкозу и гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, глюкоза 5.2,гемоглобин гликимированный 5.7, железо 12.2 а ферритин 23.7, а витамин д не сдавала ещё, пролактин тоже ни разу

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушений углеводного обмена нет.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Пролактин также следует сдать:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

И витамин д3, если будет менее 30, то рекомендуют прием 10000 ме на два месяца, далее 2000ме на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо вам большое за отклик и подробные ответы, попробую тирзетту и буду налаживать железо, а так же сдам пролактин

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸 если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте

В настоящее время ваш индекс массы тела составляет 36 кг/м2 , что соответствует критерию ожирения 2 степени. В таком случае Вам показано медикаментозное сопровождение по снижению веса в дополнение к диетотерапии и физической активности.

К сожалению, препараты в данном случае являются только помощниками.

Как давно вы проходили обследование?

Если говорить о возможных препаратах - это инъекционные препараты- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата).

Вы пробовали только семаглутид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, да только квиксента и велгия, обследование проходила перед препаратами, в апреле

УЗИ органов брюшной полости проходили ? Проблем с желчным пузырем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, только загиб есть

Лираглутид и тирзепатид похожи по принципу действия на семаглутид (Велгия, квинсента)
Возможно рассмотреть препараты с другим механизмом действия

Например, орлистат
Этот препарат оказывает действие в кишечнике -снижает всасывание жиров с пищей примерно на 30% (они не перевариваются и выходят в неизменном виде). Препарат принимают во время еды.
Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день.
Характерны побочные эффекты - метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул, некоторое послабление стула будет в любом случае- это эффект препарата.
Противопоказан при ЖКБ.
Обязательно сочетать с гипокаллорийной диетой, содержащей не более 30% суточной калорийности в виде жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла, спасибо за информацию

Пожалуйста 🌸