Слабость от прием препаратов

Здравствуйте! Вас беспокоит Евгений, мне 44 года. Недавно посещал невролога очно по поводу напряженных мышц спины и по результатам МРТ были обнаружены межпозвоночные грыжи, была одышка, сказал посетить еще психотерапевта, так как беспокоила бессонница и тревога , посетил (прописал феварин на ночь). Невролог прописал сирдалуд и нооклерин, так после первого приема сирдалуда слабость во всем организме, плохо встаю по утрам, если присяду на кресло или лавочку, то только с помощью кого-то мне приходится вставать с нее, так как сам не могу, нет сил, состояние какое-то обморочное. Прошу дать консультацию по корректировке препаратов, и по результатам МРТ , тоже что можете сказать? сейчас невролога, к которому ходил, не могу посетить очно, так как он в отпуске

Гипертония и целиакия
44 года

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько грыж. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев.
Только спазм мышц спины не является признаком грыж,он связан со слабостью мышц, в результате чего они спазмируются. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц: лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки и др. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Сирдалуд может дать слабость, т к это миорелаксант. Его в таких случаях следует отменить.
Нооклерин и пантогам, как и все ноо,не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи диска (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом

При болях возможен прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Вместо сирдалуда можно попробовать мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Эффективность препаратов пантогам и нооклерин не доказана их применение не обосновано

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт несколько грыж в позвоночнике, одна грыжа небольших размеров с влиянием на нервные корешки. В остальном ничего критичного нет, больше возрастные изменения, они формируются у всех людей с 16-18 лет.
Локальная боль обычно обусловлена мышцами, с грыжами это не связано.
Сирдалуд может вызывать описанные жалобы, поэтому можно рассмотреть замену на Мидокалм по схеме 150 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Пантогам и Нооклерин имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Феварин назначен верно.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.

Марина Алексеевна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать