Высокий билирубин у новорожденного

У ребенка 3хдневного билирубин 290. Его положили под лампу сегодня утром и не давали кормить. Комили дважды смесью. Потом мы договорились с врачом и ребенок под лампой находится с мамой в палате на гв. Ребенок после смеси не какал, хотя предыдущие дни стул был по 3-4 раза в сутки. И бурлит живот. Персонал требует, чтобы мама поила его водой. Нужно ли давать сейчас ребёнку воду, хотя с 17.00 ребенок на гв?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков

По поводу стула выходил меконий (темный стул), после этого был стул или нет?

Билирубин определили по крови или по билитесту?

Виктория Витальевна, по билитесту 290, а по крови вчера утром был 240

Информативнее конечно показатель по крови, билитест дает погрешность.
При показателе выше 160-фототерапия и оценка билирубина в динамике

Виктория Витальевна, спасибо большое! Завтра утром должны взять кровь, к 10.00 будет результат

Принятый ответ

Здравствуйте!

После отхождения мекония стул может отсутствовать в течение 5 дней, т.к. и грудное молоко и смесь достаточно хорошо усваивается.

При физиологической желтуха малыш не нуждается в допаивании водой, достаточно почаще малыша прикладывать к груди, а все остальное время стараться держать под лампой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, воду и детский чай по возрасту давать рекомендую, и на ГВ и на ИВ, 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). Воду пить с маркировкой 0+ . Грудью кормить можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По новым рекомендациям рекомендуется не допаивать водой и на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании, но исключение составляет то, что при Жаркой погоде и при болезни, то есть при поднятии температуры выше нормы ребёнок нуждается в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 160 ммоль/ л.

Допаивание водой ребенку на гв не требуется. Но маме необходимо чаще прикладывать ребенка к груди ( по требованию).

Сейчас задержка стула вероятнее связана с введением смеси в рацион малыша.

Добрый вечер! Да, к сожалению, с водой у всех разные рекомендации.
На самом деле вы можете смотреть по необходимости ввода воды самостоятельно. Только на ГВ не рекомендуется давать воду. Но если есть признаки недостатка жидкости (инфекция, жаркая погода, плотный кал, диарея), то давать можно, но объемом не более 1 разового кормления.
В вашем случае 1-2 дня до нормализации стула можно дать. А потом уже отменить.