Гистологические исследования
Доброго времени суток ! Подозрения на рак ! Все анализы на инфекции чисты . Сделали биапсию шейки матки , взяли в трех местах . И кальпоскопию . Пришли результаты . Помогите расшифровать результат гистологического исследования ? У меня что то серьезное ? Рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам биопсии тканей шейки матки злокачественных новообразований и клеток не выявлено,не переживайте
Эктопия это физиологический выворот шейки матки, лейкоплакия доброкачественное заболевание, за ним только наблюдение
Светлана Николаевна, мне нужно какое то лечение проходить ? Может медикаментозное или хирургическое . Дело в том , что годом ранее был один очаг , а сейчас пошла сдавать анализы , мне сказали , что уже 3 очага каких то . И взяли в трех местах биапсию .
Можно периодически использовать свечи с метилурацилом для регенерации тканей,в целом лейкоплакия не подлежит лечению
Светлана Николаевна, она может во что то серьезное перерасти ?
Нет, это доброкачественное заболевание
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, по гистологии выявлены доброкачественные изменения в шейке, онкологии нет. Рекомендуется контроль онкоцитологии, кольпоскопии и ВПЧ высокого типа через год. Поводов переживать нет.
Наталья Сергеевна, что за доброкачественные изменении в шейке матки ? Почему это произошло ?
Лейкоплакия, цервицит и эктопия это изменения доброкачественные. Эктопия и цервицит у большинства женщин, это нормальные изменения на шейке матки. Лейкоплакия это тоже изменения на шейке, доброкачественная,часто бывает при ВПЧ. ВПЧ может уходить самостоятельно, при нормальной работе иммунитета.,но оставлять после себя изменения. Если ВПЧ нет, то отлично.
Без ВПЧ лейкоплакия в рак не перерождается, и если контролировать каждый год шейку
Принятый ответ
Гистологическое исследование биопсии шейки матки не выявило злокачественных изменений или предраковых состояний. Это основной и обнадеживающий вывод.
В материале обнаружены доброкачественные изменения: цервикальная эктопия (участок другого типа эпителия на шейке), признаки заживающей эрозии, лейкоплакия (утолщение эпителия) и хронический папиллярный цервицит (длительное воспаление). Код МКБ-10 N86 подтверждает диагноз эктопии шейки матки, не связанный с раком.
Хроническое воспаление (цервицит) объясняет наличие лимфоцитов и других клеток в строме и эпителии, часто требует наблюдения или лечения, но не является онкологией.
В вашей гистологии указана простая лейкоплакия (утолщение поверхностного слоя эпителия, вероятно, паракератоз или гиперкератоз), обнаруженная на фоне хронического воспаления (цервицита) и эктопии. Это доброкачественное изменение.
Критически важно, что в описании отсутствуют клеточная атипия, дисплазия или незрелость клеток. Именно эти признаки указывают на предраковое состояние. Ваше заключение их не содержит.
Ара Леонидович, храническое воспаление от чего ? Почему ? Его как то нужно лечить ? И во что это может перерасти , если вы говорите , что нудно раз в год проверяться . Спасибо вам большое за такой развернутый ответ .
Причины хронического воспаления (цервицита) при «чистых» анализах на инфекции часто связаны с неинфекционными факторами.
Причины воспаления:
Дисбиоз влагалища (нарушение баланса микрофлоры) — самая частая причина.
Эктопия шейки матки — нежная ткань цервикального канала более уязвима к раздражению.
Гормональные колебания.
Механические факторы (спираль, частые спринцевания).
Нужно ли лечить?
Бессимптомное воспаление (без жалоб) часто требует только наблюдения.
При наличии симптомов (выделения, дискомфорт, контактные кровотечения) рекомендуют местную терапию: противовоспалительные или гормональные свечи для восстановления эпителия. Антибиотики не нужны без инфекции.
Само по себе это воспаление не перерастает в рак.
Регулярные проверки (мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование) — стандартный скрининг для всех женщин. Она нужна для контроля состояния шейки в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии все хорошо, атипических клеток нет,что значит отсутствие раковых клеток, все у вас хорошо, в таком случае рекомендуется раз в год в динамике сдавать цитологию и проходить кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, признаков рака или предрака (дисплазии CIN II–III) в описании нет.
Упомянутая лейкоплакия требует наблюдения. Чаще всего это воспалительные и доброкачественные изменения на фоне хронического раздражения/инфекции.