Что это может быть?

Сегодня у сына 5 лет поднялась температура. На нёбе появились красные точки и язвочки (похоже на прыщи), сбоку на языке белое пятно и вокруг воспаление. И ребёнок жалуется, что больно глотать и болит голова.

Нет
34 года

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление энтеровирусной инфекции
Этот вирус даёт воспаление на мягком небе, язычке, на слизистой языка и щёк
Также обычно высокая температура, может быть тошнота и жидкий стул, также сыпь иногда бывает на лице, руках и ногах, в паху.

Эффективный противовирусной терапии нет, назначается только симптоматическое лечение: полоскание рта и горла растворами, использование спреев с бензидамином, например ангидак или Тантум Верде, снижение температуры жаропонижающими, ограничение в диете кислого, горячего